К факторам, оказывающим влияние на возникновение и развитие фурункула и карбункула, относятся:
1. наличие патогенной микрофлоры;
2. снижение защитных сил организма;
3. разрушение кожно-слизистого барьера, что приводит к появлению входных ворот, через которые микробы проникают в глубоко лежащие ткани.

На то, как развивается гнойный процесс, большое влияние оказывают пути, по которым в организм проникают и распространяются возбудители.

Микробы могут попасть в организм через поврежденный в результате механической травмы эпидермис или эпителий слизистых оболочек. Кроме того они могут быть повреждены под воздействием каких-либо химикатов, а также иных вредных факторов, приводящих к травме.

Если в эпителии есть дефект, то микробы могут сначала попасть как в межклеточные щели, так и в лимфатические сосуды, а затем вместе с лимфой перенестись в другие, более глубоко лежащие, ткани. То, как будет дальше развиваться и распространяться воспалительный процесс, будет зависеть от того, сколько микробов попало в организм, какова их вирулентность, а также от того, насколько в организме силен его иммунитет. Также на особенность развития инфекции оказывают влияние, то в какой именно области человеческого тела она находится.

Гнойные процессы могут быть локализованы на поверхности кожи, а также в подкожной клетчатке.