Гипертония (повышенное кровяное давление) чаще возникает у тех, кто неправильно питается и не занимается спортом. Также такие люди могут страдать ожирением, повышенным уровнем глюкозы или липидов в крови.

Болезни сердца, а также инсульты в 80% случаев вызваны неправильным образом жизни, несбалансированным питанием, курением, а также сидячим образом жизни. Все это ведет к тому, что повышается риск развития у пациента инфаркта или инсульта, возможна сердечная недостаточность или иные осложнения.

Риск появления у пациента сердечно-сосудистых заболеваний начинает снижаться, если человек изменяет свой образ жизни, начинает заниматься спортом, прекращает употребление табака и алкоголя, уменьшает количество употребляемой соли и увеличивает в ежедневном рационе количество овощей и фруктов. Также риск таких заболеваний снижается при своевременном лечении или профилактике таких заболеваний как гипертония и диабет. Если уровень липидов в крови повышен, это тоже может привести к болезни.

Людям сейчас довольно сложно соблюдать правильный образ жизни. Для того, чтобы стимулировать людей на здоровое поведение, нужно обеспечить правильную окружающую среду, доступность и приемлемость по стоимости.

Целый ряд факторов может влиять на развитие хронических заболеваний. Это глобализация, урбанизация, а также повсеместное старение населения. Немаловажными факторами являются нищета, а также постоянный стресс. Именно они приводят к изменениям социальным, экономическим и культурным, а также влияют и на развитие болезней, особенно сердечно-сосудистых заболеваний.