Для такой болезни, как дилетационная кардиомиопатия характерно увеличение сердца. Дилетационная кардиомиопатия – это очень тяжелое хроническое заболевание. Из-за него развивается сердечная недостаточность. Пациенты с таким заболеванием умирают очень рано.

Еще недавно единственным способом спасти больных с таким диагнозом, была пересадка донорского сердца. Однако, донорское сердце достать очень сложно. Сейчас же появилась возможность вылечить больное сердце. Новый эффективный метод лечения позволяет вернуть сердце к нормальному размеру, и, тем самым, улучшить состояние пациента. Для этого на сердце хирургически надевается специальный каркас.

Специальный сетчатый каркас не позволяет сердцу и дальше увеличиваться. И после такой операции пациент возвращается к полноценной жизни.

У здорового человека сердце напоминает эллипс, а если человек болен кардиомиопатией, его сердце увеличивается до шарообразной формы, и, чем больше оно становится, тем сложнее ему перекачивать кровь. Специальный каркас позволяет остановить прогрессирование этого заболевания. Сердце начинает слаженней работать, а у пациента улучшается самочувствие.

Сердечный каркас.

Этот эффективный метод лечения такого заболевания, как дилатационная кардиомиопатия, был разработан российскими учеными. Этот каркас изготовлен из специального эластичного материала, который уже давно и успешно применяется в сердечной хирургии. Такой каркас всегда изготавливается индивидуально. Для этого берутся точные размеры сердца больного.

Когда каркас еще испытывали, ученые полагали, что он просто позволит закрепить результат медикаментозного лечения, и потом не позволит сердцу сильно увеличиться. Но потом выяснилось, что каркас не только не позволяет болезни прогрессировать, но и также стимулирует сердце на уменьшение. Впоследствии, сердце возвращается в нормальную форму и функционирует.

Пациенты после такой операции словно обретают вторую жизнь. Они снова выходят на работу, живут полноценной жизнью, а некоторые даже спортом занимаются. Вы всегда можете пройти кардиологическое обследование для выявления возможных заболеваний. Лечить тяжелые болезни лучше в начале их развития. Для своевременной диагностики дилетационной кардиомиопатии пройдите обследование в нашем медицинском центре альгида у врача-кардиолога.