Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются чуть ли не самой главной причиной нетрудоспособности. А значит, потребуется много расходов на восстановление или поддержание здоровья.

А основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильный образ жизни или атеросклероз, который не был замечен вовремя, а также сахарный диабет.

С помощью профилактики можно избежать только две первых причины заболеваний. К сожалению, третья причина, сахарный диабет, во многих случаях не зависит от причин, и поэтому его избежать сложно.

Профилактика нужна, прежде всего, для того, чтобы было как можно меньше пациентов, страдающих ишемическим инсультом, инфарктами миокарда или коронарными осложнениями. Сейчас многие медицинские центры стараются предотвратить возможные сердечно-сосудистые заболевания, особенно у тех пациентов, у которых оказались предпосылки к этим заболеваниям.

Факторы риска

К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся: повышенный холестерин, первый и второй тип сахарного диабета, вредные привычки, стресс, наличие такой болезни у близких родственников.

Чтобы оценить степень риска возникновения заболеваний, проводят магнитно-резонансную томографию, эхокардиографию, компьютерную томографию, а также ЭКГ.

Иногда борьба с факторами риска бывает неэффективной. Затруднительно вести профилактику у одиноких людей, которые не стремятся к ведению здорового образа жизни. Немаловажно и социальное положение. Чем ниже социальное положение у пациента, тем сложнее ему поменять свой образ жизни. Однако, если упорно заставлять пациентов вести борьбу с возможным возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, то можно добиться успеха.

Здоровая пища

Максимальное снижение вероятности получения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от правильного питания. Пациенты должны соблюдать некоторые правила, и тогда риск заболевания станет минимальным. Еда должна быть разнообразной. Содержание холестерина должно быть минимальным. Нужно есть жирную рыбу. Употреблять побольше овощей, обезжиренных молочных продуктов, зернового хлеба. И максимально снизить уровень потребления жиров.

Физические нагрузки

Физические нагрузки должны быть максимальными. Это не только снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и улучшит общее самочувствие человека. Причем физические нагрузки нужны не только больным, но и здоровым людям. Если у пациента нашли то или иное сердечно-сосудистое заболевание, ему физические упражнения подбираются индивидуально. Но перед этим, пациента обазательно обследуют, чтобы узнать допустимый уровень нагрузок.

Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия, хоть и является заболеванием сердца, в группу сердечно-сосудистых заболеваний она не относится. Однако, она может усугубить течение этих заболеваний. Так что одним из действенных профилактических методов относится снижение до нормы уровня артериального давления. Если у пациента уровень артериального давления стоит на отметке выше 140/90 мм ртутного столба, ему нужно в обязательном порядке назначить антигепертезивную терапию. Выбор нужных медикаментов делают, исходя из факторов риска и вида патологии.

Артериальная гипертензия может возникнуть и у подростков, ее причинами могут стать неправильное питание, употребление соли в больших количествах, ожирение. Также способствует появлению гипертензии и увлечение допингом во время занятий спортом. Курение, употребление энергетических напитков или психостимуляторов, а также неблагоприятная социальная среда также являются условиями для развития артериальной гипертензии подростков.

Профилактика гипертензии у подростков

Как и в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями, профилактика артеритальной гипертензии также должна включать в себя обязательные предупредительные меры этих заболеваний.

Еще в раннем возрасте нужно стараться привить людям здоровый образ жизни. Нужно, чтобы люди увлекались спортом и вели активную борьбу не только с вредными привычками, но и с избыточной массой тела. Но нельзя допускать и физического перенапряжения. Для подростков нужно сделать все возможное, чтобы улучшить их социальную обстановку. Нужно, чтобы его окружала нормальный коллектив, а в семье были хорошие психологические условия. Улучшение экологии и защита окружающей среды играют не меньшую роль с профилактике заболеваний.

Самостоятельная профилактика и самолечение – это разные вещи

Если человек стремится к соблюдению всех условий, способствующих профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, это нужно поощрять. Однако, ни в коем случае нельзя допускать, если он решит заняться самолечением. Если появились хоть малейшие признаки наличия у человека болезни, нужно обязательно обратиться к кардиологу и пройти обследование. Если симптомы явные, значит болезнь есть, и она прогрессирует. Тут обязательно немедленное вмешательство специалистов. Чем раньше будет обнаружено сердечно-сосудистое заболевание, тем успешней пройдет его лечение. Так что желательно регулярно обследоваться у кардиолога. Если хотя бы раз в год проходить ЭКГ и компьютерную томографию, то можно обнаружить первые признаки появления сердечно-сосудистых заболеваний, и вылечить их.