В отличие от мужчин, сердечным болезням более подвержены женщины. Ежегодно более полумиллиона женщин умирают от коронарной болезни сердца, при этом число умерших мужчин значительно меньше, а именно 460 тысяч. Причем количество женщин, испытывающих проблемы с сердцем, все время увеличивается.

Основные признаки:
1. Боль в пояснице.
2. Боль в груди.
3. Липкий пот.
4. Одышка.
5. Беспокойство.
6. Головокружение.
7. Тошнота.
8. Сильное сердцебиение.
9. Чувство тяжести, а именно ощущение, что грудь словно сдавливают с отдачей к левой руке или плечу. 

Что делать, если наблюдается какой-либо признаков сердечного заболевания?

Очень важно без промедления обратиться в скорую помощь. В данной ситуации время работает против больного, малейшая задержка способна значительно снизить возможность выжить. Ведь если пройдет более 10 минут, то шансы будут практически равны нулю.

Во избежание сердечных заболеваний необходимо щепетильно следить за состоянием здоровья. Наиболее легкий метод укрепления здоровья – это ходьба. Многие исследования доказали, что ходьба уменьшает риск возникновения сердечных приступов. Женщина, ежедневно занимающаяся ходьбой не менее трех часов в неделю, сокращает риск сердечного приступа практически на 40 процентов. И те, кто посвящает ходьбе более чем пять часов в неделю и вовсе на 50 процентов.

Подобного рода исследование было проведено впервые в женской больнице Бостона и в гарвардской школе здравоохранения, среди более 72 тысяч женщин, возраст которых составлял 45-65 лет. Еще в 1986 году начались данные исследования и продолжались они еще несколько лет.

Для тех, кто решился последовать этому совету и заняться ходьбой, следует иметь в виду то, что ходить следует размеренным спокойным шагом, за 15 минут необходимо проходить около километра.

Безусловно, ходьбы считается лишь одной составляющей, для того чтобы предотвратить появление сердечного приступа, не менее важным является еще и правильное сбалансированное питание.

Какая пища может спровоцировать сердечные заболевания?

В первую очередь, это жареная пища, всевозможные фастфуды и картошка-фри. Подобную еду необходимо заменить здоровой пищей, желательно использовать обезжиренные соусы.

Какие основополагающие компоненты сердечно-здоровой системы питания?

Согласно советам американской сердечной ассоциации, основные ключевые факторы включают в себя следующие моменты:

1. Пища, в первую очередь должна быть разнообразной и включать в себя необходимое количество фруктов, овощей, а также продуктов из цельного зерна.

2. Следует подобрать систему питания, в которой будет низкое содержание холестерина и жира. 

На что следует в первую очередь обращать внимание во время посещения продуктового магазина? Что считать более здоровой пищей – вегетарианскую еду или красное мясо?

Итак, в первую очередь все же нужно обращать особое внимание на многообразие фруктов и овощей. Составной частью диеты также может являться и красное мясо, однако при этом следует выбирать менее жирное мясо, типа говяжьего фарша, телятины, куриных грудок или свиной вырезки. Во время обработки мяса следует до конца удалять весь жир.

Не нужно забывать про то, что составляющей частью диеты является разнообразие. Несмотря на большой выбор мяса, не стоит забывать про морепродукты.

Кроме того желательно изучать этикетки на приобретаемых продуктах, следует отдать предпочтение продуктам с низким содержанием холестерина, жира и натрия. И главное не забывать, что болезнь сердца является следствием не только генетических факторов, но и собственных действий.