Раз и навсегда от гипертонии избавиться нельзя. Можно лишь исключить ухудшение самочувствия или даже добиться его улучшения. Своевременный прием лекарственных средств и регулярный контроль является залогом успешного лечения. Это довольно живой процесс, требующий постоянного внимания.

Последние исследования ученый показали, что женской гипертонии присущи некоторые особенности. Что же о них следует знать?

В чем принципиальное отличие гипертонии у женщин и мужчин?

Существуют такие формы, которые совершенно невозможны у мужчин. К примеру, это гипертония климатического или беременного периода.

И все же гипертония все чаще является именно женской проблемой. Подобным недугом страдает две трети женского населения.

Причем данное заболевание у женщин, как правило, протекает значительно тяжелее. Показатели артериального давления выше, да и болезненные ощущения возникают довольно часто. Причем женская гипертония очень часто сопровождается другими недугами, тем самым создавая целый букет заболеваний. Это может быть как ожирение, так и диабет, варикозное расширение вен, а также нарушение липидного обмена. Все это способствует затруднению эффективности процесса лечения.

Жизнь и положение женщины в обществе за последнее время сильно изменилось. Ведь на ее хрупкие плечи легли даже те обязанности, которые совершенно для нее не характерны. Отсюда стресс, напряжение и перегрузки. А это абсолютно не понижает давление и не улучшает здоровье.

Да и вообще, гипертония причиняет женщинам больше неприятностей, чем мужчинам. Прекрасный пол очень часть сталкивается с ее отнюдь не приятными последствиями. К примеру, у них быстрее происходит увеличение размеров сердца и развитие жесткости сосудов. Что в результате может привести к сердечной недостаточности или к инсульту.

Из-за чего все это возникает? Чем же бедные женщины заслужили со стороны гипертонии такую «нелюбовь»?

Так вот, дело все в гормонах. Организм женщины устроен таким образом, что эстрогены защищают его от серьезных проблем с сосудами и сердцем лишь в молодом возрасте. И как только снимается защитное действие – начинает с большей частотой проявляться гипертония.

Совсем недавно заговорили о гипертонии, может быть раньше ситуация была другой?

Еще не так давно в этом плане на женщин совершенно не обращали внимание. Традиционно группой риска по заболеваниям сосудов и сердца принято считать мужчин. Ведь они больше болеют, а их сердечные проблемы довольно часто приводят к печальным последствиям, именно из-за этого все внимание на них.

Кроме того данное отношение частично было связано с исторической ситуацией. В конце второй мировой войны было гораздо меньше мужского населения. А для «сохранения в природе данного вида» нужно было активно действовать. Что собственно и делали. Проводились различные исследования, создавались всевозможные программы, направленные на лечение и профилактику сердечных заболеваний.

Что способствовало улучшению данной ситуации. Однако оказалось лишь у мужчин. У прекрасного пола все значительно серьезней: очень часто серьезные изменения попросту отсутствуют. Но существует довольно интересный факт – у молодых девушек положение несколько хуже, чем у пожилых дам.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что к профилактике и лечению женской гипертонии необходимы особые подходы.

Каких правил следует придерживаться для предупреждения гипертонии?

Безусловно, в первую очередь, это диета. Ведь современные женщины довольно несерьезно относятся к своему рациону питания. Стоит заметить, что грамотно подобранный режим способен сократить шансы заболеваний сосудов и сердца в четыре раза.

Причем нужно для этого совсем немного: увеличить количество фруктов, овощей и рыбы, а вот потребление мяса следует сократить. Также необходимо уменьшит употребление пирожных и десертов.

Очень важно также сократить количество употребление в пищу соли. Очень часто женщины сталкиваются именно с солечувствительной гипертонией. Отказ от соленой пищи в данном случае способен в корне изменить ситуацию. Достаточно лишь убрать со стола солонку и забыть о ней.

Последние данные, предоставленные американскими учеными, свидетельствуют о том, что в рационе, прежде всего, должно быть достаточное количество продуктов, содержащих филиевую кислоту. Данный витамин обладает способностью снижать артериальное давление. Поэтому на столе должны всегда присутствовать такие продукты, как салат, лук, шпинат и другая зелень.

Также фолиевая кислота содержится в мясе, почках и печени. Поэтому не стоит полностью переходить на вегетарианское питание.

Следует знать, что у женщин, в рационе которых повышенное содержание фолиевой кислоты, значительно реже случается гипертония.

Кроме того следует прекратить курить. Сигареты для женщин значительно вреднее, чем для противоположного пола. Несмотря на то, если она выкуривает в день порядка 4-7 штук, это практически в 5 раз превышает риск появления тромбоза. Соответственно если дама курит больше, картина становится совершенно не оптимистичной.

Большинство современных женщин думают, что меньший вред оказывают легкие сорта табака. Ввиду этого они курят облегченные сигареты со спокойной совестью. В действительности это очень большое заблуждение. Для женского организма табак одинаково вреден как для сердца, так и для сосудов.

Также следует помнить о физической активности. Бассейн, тренажеры или простая ходьба – можно выбрать все, что приходится по душе. В данном деле регулярность является важным фактором. Если заниматься на три раза в неделю по 30-45 минут, то эффект будет потрясающим. Подобные нагрузки способствуют снижению давления примерно на 3-4 мм ртутного столба. С первого раза может показаться небольшим значением, однако он благоприятствует снижению риска инсульта примерно на 20%.

И, естественно, нужно следить за фигурой. Очень часто женская гипертония обусловлена избыточным весом. В особенности это касается дам старшего и среднего возраста.

Как избавиться от избыточного веса?

Как правило, похудеть довольно трудно. Не у каждой женщины найдутся силы, чтобы отказаться от жирного и сладкого. Но как по закону подлости данные блюда являются самыми вкусными.

На сегодняшний день существую самые разнообразные способы, в том числе применяются лекарственные средства. Основным их действием является расщепление жиров, и неприятие жирной пищи. Они способствуют снижению веса.

Существует ли нюансы при лечении женской гипертонии?

В принципе особых отличий не наблюдается. Принципы одни и те же. Контроль давления при помощи лекарственных средств. А нормальными показателями считается не давление не более 140 и 90 мм ртутного столба.

Для людей с сахарным диабетом давление не должно превышать 130 и 90 мм ртутного столба. Именно к этим цифрам следует стремиться. Стоит заметить, что подходы к лечению гипертонии в последнее время изменились. Для ее лечения используется одновременно несколько препаратов. Что в свою очередь позволяет значительно понизить давление.

Кроме того существуют комбинированные формы таких таблеток. Другими словами в одном препарате объединено несколько лекарственных средств. В большинстве случаев, это препараты пролонгированного действия, принимать которые необходимо лишь 1-2 раза в течение дня.

Крайне не рекомендуется прекращать самостоятельно лечение данного заболевания, даже если кажется, что все в полном порядке. Какие-либо изменения в выборе лекарственного средства, а также режиме их приема, необходимо предпринимать лишь после консультации с лечащим врачом-кардиологом.