Среди существующих видов эпиляции, наиболее эффективным признана биоэпиляция. Высокая популярность этого вида косметических процедур обучловлена тем, что она не представляет опасности ни для кожи пациента, ни для его организма вообще.

Что же такое биоэпиляция? Нежелательные волосы при применении этого метода удаляются при помощи воска, который разогревается до необходимой температуры. Во время процедуры происходит удаление только стержня волоса, а фолликул (луковица волоса) не повреждается. Благодаря тому, что разрушение луковицы не происходит, примерно через три неделе после процедуры волос вырастает вновь, но уже не таким жестким и пигментированным. После того как будет проведено несколько подобных процедур, волосы становятся почти невидимыми.

Помимо того, что биоэпиляция – это безопасная и весьма эффективная процедура, ее преимуществом также является то, что она подходит для удаления волос на любом участке тела: на руке, ноге, пояснице, и даже в области бикини.

По своей сути биоэпиляция больше похода на депиляцию, а не на эпиляцию, так как с ее помощью невозможно удалить нежелательные волосы навсегда. Однако то, что эта эффективная процедура, имеющая относительно невысокую стоимость, абсолютно безопасна для пациентов и практически не имеет противопоказаний к применению, сделало ее самой востребованной во всех салонах красоты.

Использование после процедуры особых увлажняющих кремов позволяет сделать кожу гладкой и упругой надолго.

Эффективность процедуры и ее чувствительность

То, насколько эффективна и чувствительна будет процедура, во многом зависит от того, мастер какой квалификации будет проводить эпиляцию, и воск какой марки будет при этом использоваться.

В настоящее время все работающие в салонах красоты специалисты имеют медицинское образование и постоянно повышают свою квалификацию на специальных курсах. Поэтому проведение всех видов эпиляции, включая биоэпиляцию, абсолютно безопасно.

Сейчас большую популярность приобрела биоэпиляция, проводимая по французской методике. Для этого используются воски и натуральные смолы, произведенные компанией Reference (Франция). Во время процедуры чередуются разные косметические препараты:

  • средства, с повышенным содержанием эфирных масел;
  • различные экстракты;
  • средства, содержащие активные морские вещества.

В результате проникновения этих веществ вглубь кожи, происходит ее увлажнение и расслабление, кроме того, они питают ее различными питательными веществами. Эти подготовительные процедуры подготавливают организм к биоэпиляции и снижают возникающие неприятные ощущения.

Результат процедуры: кожа увлажнена, эластична, все нежелательные волосы полностью удалены.

Горячий и холодный воск

Для биоэпиляции используется воск в горячем, теплом и холодном состоянии. Однако зачастую в косметических салонах чаще всего применяется горячий и теплый воск. Это объясняется тем, что под воздействием теплоты поры начинают расширяться, а каждый волосок начинает обволакиваться воском, в результат чего нежелательные волосы удаляются практически, безболезненно и очень быстро.

Для проведения биоэпиляции используется два основных метода:

1.«Удаление салфетками». Это удаление волос на теле с использованием бумажных салфеток.

2.«Удаление без салфеток». Волосы на деликатных участках, например, на лице или в зоне бикини, удаляются воском без салфеток.

Проведение биоэпиляции

Воск в течение получаса разогревают в специальном воскоплаве. За это время косметолог должен подготовить клиента к проведению биоэпиляции. Для этого на кожу наносят специальный лосьон. Под его воздействием кожа расслабляется и увлажняется. Кроме того, с помощью этого лосьона в поверхности кожи удаляется вся косметика, а также на некоторое время останавливается процесс потоотделения. Это необходимо для того, чтобы воск смог полностью обволакивать все, даже очень короткие волоски.

После того как воск разогревается до 38-42оС, температуры которая лучше всего подходит для того, чтобы расширить поры на коже, не вызывая ожоги и покраснение, его начинают наносить на участки кожи по направлению роста волос деревянным шпателем или специального картриджа. Через некоторое время воск твердеет и тогда его необходимо удалить, сделав одно резкое движение против роста волос, что приводит к их полному удалению.

На втором этапе биоэпиляции тело обрабатываются особым косметическим маслом, которое не только полностью удаляет оставшийся на теле воск, но и оказывает на кожу увлажняющее и успокаивающее действие. В зависимости от того, каковы особенности организма клиента эффект от проведенной процедуры может сохраняться в течение месяца. К слову сказать, чем чаще проводится биоэпиляции, тем меньше становится неприятных ощущений, так как для организма это процедура становится привычной.

Хитрости биоэпиляции

Для того чтобы биоэпиляция не была очень болезненной, представительницам женского пола лучше делать ее в середине менструального цикла, так как в этот перио болевой порог становится выше и процедура станет практически безболезненной.

Чтобы не проводить биоэпиляцию достаточно часто, можно начать пользоваться кремом для замедления роста волом. Косметолог может порекомендовать, каким кремом можно пользоваться, чтобы участок кожи, на котором проводилась эпиляция долгое время отавался гладким.

После процедуры не рекомендуется в течение 24 часов загарать в солярии, а также посещать бассейн, сауну и долго оставаться на солнце.

Противопоказания к проведению биоэпиляции

Как и любая другая косметическая процедура, биоэпиляция, несмотря на свою общепризнанную безопасность для организма, все же имеет ряд протипоказаний к применению.

Биоэпиляцию не рекомедуется делать в следующих случаях:

  • при варикозном расширеним вен;
  • при сахарном диабете;
  • при наличии на коже ран и воспалений;
  • при нарушении периферического кровообращения.

Однако, даже имея данные противопоказания, в салоне красоты можно выбрать другую процедуру по удалению нежелательных волос.