Кожа человека будет выглядеть здоровой и красивой только в том случае, если за ней правильно ухаживать.  В особенности об этом должны помнить жители мегаполисов, кожа которых, как изнутри, так и снаружи, подвержена постоянному воздействию загрязненной окружающей среды.

С помощью косметической чистки можно убрать очистить поры кожи лица, что сделает кожу красивее и моложе, чем она была до этого. Чтобы провести качественную очистку лица, недостаточно просто умываться, так как загрязненными являются глубокие поры эпидермиса. Поэтому косметическую чистку лучше всего делать в салонах красоты.

В наши дни косметическая чистка лица наиболее распространенная и эффективная процедура.  Однако следует помнить, что если проводить ее самостоятельно, то это может привести к весьма неприятным последствиям, т.е. могут возникнуть воспаление и раздражения кожи. Именно по этой причине коспетическую чистку должен делать профессиональный косметолог.

В зависимости от того, какие инструменты и препараты использует косметолог, различается несколько методов косметической чистки.

Ручная косметическая чистка. Это достаточно эффективный способ глубокой чистки пор от различных загрзнений. Такой метод можно использовать людям, имеющим разного рода высыпания на коже лица. Перед тем как делается ручная косметическая чистка, кожу лица распаривают, а затем вручную удаляют из пор угри и сальные пробки.

Механическая косметическая чистка. Данный метод схож с ручной косметической чисткой. Различие лишь в том, что сальные пробки и угри из предварительно распаренной кожи удаляются с помощью специальной продезинфицированной ложки. После окончания механической косметической чистки для того, чтобы сузить поры, на лицо накладывается специальная маска, имеющая актибактериальное действие.

Вакуумная косметическая чистка. Методика проведенния данного вида чистки схожа с ручной косметической чисткой.  Чистка проводится с помощью особой трубочки. Благодаря создаваемому внутри такой трубочки вакуумному пространству, в нее всасываются сальные пробки. Этот метод используют в том случае, если поры кожи загрязнены несильно, а также при малом количестве угрей.

Ультразвуковая косметическая чистка. Положительной стороной этой методики является отсутствие каких-либо болезненных ощущений, а также достаточно быстрое устранение угрей и отмерших чешуек с поверхности кожи, благодаря чему кожа вновь становится свежей и привлекательной. В основе этого метода лежат особенности ультразвука. В результате его применения кожа очищается от всех возможных загрязнений и устраняется ее жирный блеск. Помимо очищения, кожа массируется, а неглубокие морщины выравниваются. Иными словами, одновременно с чисткой проводится сеанс омоложения кожи. Ультразвуковую косметическую чистку можно делать в том случае если отсутствуют противопоказания и аллергия.

Косметическая чистка химическими составами. При использовании данной методики используются химические средства, в состав которых входят фруктовые кислоты. В данном случае распаривание кожи с помощью водяного пара заменяют на накладывание маски, содержащей смесь с большой концентрацией гликолевой кислоты. В результате воздействия кислоты поры расширяются. Затем на кожу накладывают еще одну маску, которая содержит еще большее количество кислоты. Под воздействием смеси кожа лица разогревается, загрязнения и отмервевшие клетки кожи размягчаются. В конце процедуры используется специальная маска, успокаивающая кожу. Считается, что данный вид косметической чистки считается наиболее мягкой.

Пилинг

Косметические процедуры с использованием фруктовых кислот были известны с древнейших времен. В качестве омоложивающих процедур царица Клеопатра принимала ванны, наполненные молочной сывороткой. В состав данного продукта входит молочная кислота, которую первой начали использовать для омолаживающей терапии под названием «ванна Клеопатры».

Чтобы как можно дольше быть красивыми и молодыми, жительницами Карибских островов с давних времен использовалась патока сахарного тростника, в состав которого входит большое количество гликолевой кислоты. Так был открыт гликолевый пилинг!

Русские красавицы сохраняли идеальный цвет лица, используя чернику и землянику – лесные ягоды, богатые молочной красотой.

Свойства гликолевой кислоты  и некоторых других гидроксикислот начали изучаться в середине 50 годов ХХ века американскими учеными. Воздействуя на кожу, гликолевая кислота оказывает отшелушивающий эффект, который и был изучен первым. Именно благодаря ему процедура, в которой используется гликолевая кислота, была названа пилингом, так как с английского слово to peel переводится как «шелушиться». Связи между кератиноцитами, на которые начинает воздействовать гликолевая кислота, начинают ослабевать. Это приводит к тому, что процесс эксфолиации ускоряется: с повержности кожи «уходят» поверхностные кератиноциты, а на их месте начинаю появляться новые молодые клетки. В итоге поверхность кожи выравнивается, цвет лица улучшается, пигементация уменьшается, рубцы сглаживаются.

Из-за того, что уровень рН начинает снижаться, активизируются ферментативные системы, в которых синтезируется коллаген, эластин, кислые гликозамингликаны, т.е. глюкуроновая кислота и хондраэтинсульфат. В результате данных изменений происходит укрепление натурального каркаса кожи и усиление ее естественного увлажнения. Это и называется антивозрастной терапией. Наиболее эффективной является молочная кислота, которая обладает наибольшей гидратационной способностью. Такая кислота содержится в омолаживающих кремах. В результате ряда исследований было доказано, что благодаря гликолевой кислоте в коже начинают вырабатываться церамиды, что в итоге приводит к тому, что защитная кислотно-липидная мантия восстанавливается.