Врач-дерматокосметолог Пастушенкова Н.А.

DOT-омоложение (дермальный оптический термолиз) или фракционное лазерное омоложение кожи лица – это одно из самых перспективных направлений в аппаратной косметологии. Процедура DOT-терапии выполняется для омоложения кожи лица, шеи, зоны декольте, груди, кистей рук, подтяжки дряблой кожи внутренней поверхности бедер, области живота и ягодиц. Лазерное омоложение применяется так же для век и кожи вокруг глаз.

Показания к процедуре DOT-омоложения:

Возрастные и мимические морщины
• Лечение рубцов всех видов, шрамов и растяжек, последствие акне
• Снижение тонуса и эластичности кожи
• Пигментные нарушения
• Мелазмы

Сразу после процедуры начинается процесс регенерации кожи, происходит выработка коллагена и эластина, усиливается рост молодых клеток. Первый видимый эффект DOT-омоложения появляется в среднем через 3-5 дней — кожа заметно подтягивается, становится упругой, выравнивается текстура, тон кожи, исчезают не только мелкие, но и глубокие морщины, рубцы и растяжки.

В течение последующих трех месяцев кожа продолжает обновляться. Для достижения необходимого результата проводят от 2-х до 5-и процедур DOT-терапии, в зависимости от имеющейся проблемы кожи.

Принцип действия DOT-терапии: Процедура DOT-терапии представляет собой точечное воздействие на кожу инфракрасным лазером. В результате происходит абляция ткани,

то есть глубокое точечное «выпаривание» всех слоев кожи, вплоть до самых глубоких. В нашей клинике лазерное омоложение лица проводится на аппарате SmartXide итальянской компании DEKA, оснащенным новейшим газовым DOT-лазером.

DOT-лазер воздействует не только на сами поврежденные зоны, но и на кожу вокруг них, прогревая ее до температуры около 40 С.

Именно поэтому процесс омоложения затрагивает также и неповрежденные лазером участки ткани. Интенсивность, длительность воздействия и расстояния между точками воздействия зависит от состояния кожи, и рассчитываются врачом индивидуально для каждого пациента.

Период реабилитации составляет среднем 3-5 дней. Противопоказания:

• Беременность
• Лактация и период кормления
• Наличие острых инфекционных заболеваний
• Онкологические заболевания
• Воспалительные процессы в области воздействия
• Нарушение свертываемости крови, прием антикоагулянтов
• Различные декомпенсированные состояния органов и систем Что же лучше DOT-терапия, лазерная шлифовка или фраксель?

Процедура фракционного омоложения лица пришела на смену лазерной шлифовке кожи и технологии фраксель. Лазерная шлифовка — это процедура, в ходе которой кожа повреждается не только на всю глубину, но и по всей площади, что приводит к высокой травматичности, опасности появления рубцов и инфицирования.

Все это, а также длительный период реабилитации, заставил ученых искать новые методики омоложения.

При одинаковом косметическом эффекте, кожа после лазерной шлифовки заживает в десятки раз дольше, чем после процедуры DOT-омоложения. Это связано с тем, что DOT-терапия — это малотравматичная методика, именно поэтому — кожа заживает быстрее, не образует рубцов, пигментаций, нет опасности инфицирования зоны воздействия.

Фраксель — это неглубокое точечное воздействие лазером на кожу. Оно не носит аблятивного характера, поэтому фраксель-технология по эффективности заметно уступает DOT-терапии.

Как происходит DOT-терапия?

DOT-терапия поводится под местной аппликационной анестезией (используются анастезирующие кремы).

Врач воздействует на проблемную зону новейшим DOT-лазером, настраивая его индивидуально для каждого пациента.

В среднем процедура фракционного лазерного омоложения кожи занимает от 15 до 30 минут, в зависимости от того, какая зона обрабатывается. Как быстро виден результат?

Результат DOT-терапии виден через 2-3 недели после проведения процедуры.

Процедура имеет и отсроченное омолаживающее действие. Это означает, что в дальнейшем, в течение нескольких месяцев состояние кожи будет заметно улучшаться.

Как выглядит кожа сразу после процедуры?

Небольшое покраснение в зоне процедуры, возможен небольшой отек. Сколько длится эффект от DOT-терапии?

DOT-терапия - это долгосрочное вложение в свою красоту!

Эффект от процедуры длится около 3 лет и зависит от типа кожи, возраста, образа жизни пациента.