Внешность женщины – лучший объект для проведения экспериментов. Прожитые годы не только прибавляют мудрость и опыт, но и отпечатываются на лице в виде глубоких вертикальных морщин между бровями, тоненьких морщинок на лбе, «гусиных лапок» у глаз, неприятных носогубовых складок. С помощью современной косметологии можно за короткое время убрать ненавистные морщины и вернуть коже ее былую свежесть.

Быстро и эффективно решить проблемы старения кожи можно с помощью инъекций Ботокса и Диспорта. Это неротоксин типа А, являющийся продуктом жизнедеятельности микроорганизма Clostridium botulinum. Разное название одного и того же нейротоксина А объясняется тем, что Ботокс был разработан американской компанией Allergan, а Диспорт – французской компанией Beafour- Ipsen- Speywood.

В косметологии нейротоксин типа А используется уже около тридцати лет, в США и Великобритании было проведено более двухсот испытаний в клинических условиях, миллионы пациентов благодарны тому, что они были избавлены от мимических морщин этим эффективным и безопасным методом.

После введения в определенный участок мышцы Ботокса и Диспорта происходит ее спазмирование. Данный процесс абсолютно безопасен для пациента.

Нейротоксин А, кроме области косметологии, также используются при лечении гипергидроза, при котором отмечается повышенное потоотделение. Чтобы заблокировать потоотделение на срок до 8 месяцев, препарат необходимо вводить внутримышечно в ладони, лицо и подмышки.

Методика проведения процедуры по устранению мимических морщин и для лечения гипергидроза состоит в следующем:
1. пациент усаживается в удобное высокое кресло;
2. участки кожи, на которое будет оказываться воздействие, обрабатыватся раствором хлоргексидина;
3. затем эти участки смазываются кремом с анестезирующим эффектом;
4. после этого обозначаются места, куда будет вводиться препарат: либо Ботекс, либо Диспорт;
5. и, наконец, в обозначенные места под кожу тончайшими иглами вводится рекомендуемая доза препарата.

Во время процедуры пациент может ощущать небольшие покалывания на месте введения нейротоксина А, однако они совсем не болезненны. Через час после окончания процедуры клиент может идти домой и вернуться к обычному ритму жизни, так как в пребывании в стационаре нет необходимости.

Через три – семь дней после проведения процедуры по разглаживанию морщин и для лечения гипергидроза проявляются ее ощутимые результаты, эффективность которых сохраняется на протяжении шести-восьми месяцев. Из-за того что мышцы спазмированы, за этот период исчезает привычка морщить лицо. Во время повторной процедуры по введению Ботокса или Диспорта продолжительность косметического эффекта будет дольше, и он будет более заметным.

Несмотря на то, что после данной процедуры нет реабилитационного периода, необходимо несколько ограничений, которые нужно соблюдать в обязательном порядке:
1. Нельзя спать на протяжении последующих четырех часов после ввода препарата.
2. Нельзя отдыхать лежа.
3. Нельзя находиться на солнце в последующие три дня после процедуры.
4. Нельзя ходить в баню, сауну и бассейн.
5. Нельзя принимать антибиотики – аминогликозиды, например, канамицин и стрептомицин, и транкливизиторы Памов, например, тазепам и фенозепам, так как эти препараты снижают эффективность нейротоксинов А.

Инъекции Диспорта и Ботокса нельзя делать в следующих случаях:

  • наличие воспаления или инфекции в местах введения препарата;
  • при возможных проблемах со свертываемостью крови;
  • во время обострения хронического заболевания;
  • во время приема антикоагулянтов, антибиотиков, антиагрегантов, баклофена и реланиума;
  • при обструктивных заболеаниях легких;
  • во время беременности и лактации;
  • в возрасте до 16 лет;
  • во время начала менструального цикла.