Инъекционные методы объединяют обширную группу косметологических методик, которые роднит, зачастую, лишь одно – введение активного вещества в кожу с помощью иглы. К данным методам относят контурную пластику, ботулинотерапию, мезотерапию и биоревитализацию.

Мезотерапия

Появившись более полувека назад во Франции, мезотерапия сегодня триумфально завоевала весь мир. Метод широко используется в спортивной медицине, в ревматологии, стоматологии, неврологии и др.отраслях медицины, применяется в центрах по борьбе с болью в таких странах как: Алжир, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Колумбия, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Италия, Мексика, Португалия, Россия, Швейцария, Испания, Тунис, Турция, Венесуэла и в Азии. В России мезотерапия находится на пике популярности, занимая лидирующие позиции в терапевтической косметологии. Последние годы активно развивается и леченое направление мезотерапии. Метод на правах экспериментального активно применяется в травматологии, неврологии, спортивной медицине.

История метода берет свое начало во Франции, где в начале 50 годов прошлого века сельский врач Мишель Пистор провел ряд клинических опытов по применению прокаина у пациентов с нарушениями слуха. Полученная им экспериментально методика лечения глухоты, при которой препарат вводился максимально близко к месту поражения оказалась высоко эффективной и стала применяться также и для лечения дальнозоркости. При этом прокаин-содержащие растворы вводились подкожно в участки, прилегающие к глазам, что дало неожиданные результаты, действуя не только на остроту зрения (коррекция дальнозоркости/близорукости), но и на головные боли, бессонницу и пр. О своих результатах М. Пистор рассказал в статье «Краткое изложение новых свойств прокаина при его местном введении по поводу различных патологических состояний у человека» (1958 год). В статье автор описывает, что при проведении инъекций прокаина близко к пораженному участку он заметил, что «действие на ткани, берущее начало в дерме, столь интенсивно, что эти процедуры можно назвать мезотерапией». Концепцию мезотерапии М. Пистор определил четкой и лаконичной фразой, ставшей хрестоматийной: «Мало, редко и в нужное место». Так, в глухой деревушке во Франции зародился новый метод, столь модный и популярный теперь в клиниках эстетической медицины во всем мире. В чем же секрет его популярности ? Ответ на этот вопрос кроется в профилактической и лечебно-профилактической направленности метода. Мезотерапия рассматривается в общей концепции здорового и активного образа жизни пациентов. С ее помощью можно вылечить болезнь, улучшить внешность, фигуру, укрепить иммунитет, восстановить нарушенное кровообращение и лимфоток во всем организме, устранить негативные последствия стресса и др.

Что же такое мезотерапия? Как следует из названия - это, прежде всего, лечение – терапия, основанное на введении микродоз отдельных медикаментов или их смесей интрадермально (внутрикожно) или гиподермально (подкожно) как локально, так и на расстоянии от пораженного

участка. Именно инъекционное введение лекарственных средств позволяет преодолеть естественные барьеры организма – кожу и слизистые оболочки, осуществлять «адресную» доставку медикаментов к пораженному органу и ткани. При проведении таких инъекций сочетается фармакологическое действие препаратов и эффект физической стимуляции (уколы в кожу) – это приводит к положительным результатам при многочисленных состояниях. Возможности метода мезотерапии многообразны. Существуют различные программы для коррекции эстетических недостатков лица, шеи, декольте, борьбы с целлюлитом и локальными жировыми отложениями, улучшения состояния кожи головы и волос.

Показания к мезотерапии:

  • проблемная кожа (угревая сыпь, розацея)
  • целлюлит (гидролиподистрофия) и локальные жировые отложения
  • кожа курильщика
  • сухая, атоничная кожа
  • увядающая кожа
  • морщины
  • изменения овала лица
  • капиллярная сетка (купероз)
  • рубцы (в том числе и после акне)
  • гиперпигментации
  • стрии после беременности
  • облысение (алопеция-очаговая, диффузная, андрогенетическая)

Процедура мезотерапии представляет собой различные типы поверхностных инъекций на глубину от 4 до 13 мм, для которых используются особые короткие иглы. Специфические техники введения позволяют доставить препараты в эпидермис, дерму и гиподерму над теми местами, где располагаются пораженные органы. Выбор той или иной техники зависит от остроты и распространенности патологического процесса, от применяемого лекарственного вещества или смеси, называемые «мезококтейлями». К наиболее часто используемым препаратам относятся: витамины (витамин С, дексапантенол, никотиновая кислота, тиамин, пиридоксин, биотин, рутин); олигоэлементы ( Zn , Se , Si , Co , Mg , P , S , K ); органические кислоты (гликолевая, пировиноградная); экстракты целебных растений (гинкго билоба, донник, артишок); продукты биотехнологии (ДМАЕ, гиалуроновая кислота, Х- ADN гель, аргирелин и др.); экстракты животного происхождения (коллаген, эластин, хондроитин сульфат); лекарственные препараты ( L -карнитин, прокаин, кофеин, кальцитонин); липолитики (фосфатидилхолин, кофеин, триак).

Нужно помнить, что все препараты подбираются индивидуально с учетом противопоказаний:

  • Беременность и кормление грудью.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Келоидная болезнь.
  • Вирусная патология.
  • Злокачественные новообразования.
  • Общесоматическая патология в стадии обострения.
  • Прием антикоагулянтов и антиагрегантов.
  • Психопатии, боязнь иглы и белого халата.
  • Повышенная чувствительность к медикаментозным средствам.

При этом способе введения практически полностью отсутствуют системные эффекты, препараты обладают большой эффективностью и малой токсичностью. Метод отличается хорошей переносимостью, незря его называют «дворянским методом лечения». В ряде случаев при проведении процедуры возможна небольшая болезненность, покраснение места инъекций, следы от уколов и синяки. Все побочные эффекты носят кратковременный характер и лечения не требуют.

Мезотерапия прекрасно сочетается и дополняет другие инъекционные методики: инъекции филлеров, ботулинотерапию, биоревитализацию. Возможно сочетание мезотерапии с химическими пилингами, однако в зависимости от вида пилинга (поверхностный, срединный или глубокий) мезотерапия применяется на разных этапах. Чтобы получить максимальный эффект от мезотерапии необходим курс процедур. Как правило, классически проводится 1 сеанс мезотерапии в неделю, общий курс составляет от 5 до 15 процедур, при этом результат заметен уже после 4-5 процедуры. Лечение методом мезотерапии позволяет получать достаточно длительный лечебный эффект от полугода до года, но, тем не менее, требуется периодическое проведение поддерживающих процедур. Яркие и стойкие результаты использования метода обусловлены индивидуальным подходом к решению проблем пациента, подбором только определенного состава препаратов и высокой квалификацией врача мезотерапевта.

Биоревитализация

В настоящий момент биоревитализация является одной из самых популярных и востребованных методик антивозрастной медицины, направленных на устранение признаков старения. Термин биоревитализация был сформулирован в 2001 г итальянским профессором A.Ди Пьетро и подразумевает инъекции природной немодифицированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, высочайшей степени очистки, обладающей определенными параметрами: молекулярной массой 1000 к Да и концентрацией ГК 15 мг/мл с целью восстановления физиологической среды кожи. Если переводить дословно с итальянского языка термин биоревитализация («био»-жизнь, «ревитализация» - оживление), то можно сказать, что это методика оживления кожи с помощью природных компонентов. И действительно последние исследования, проведенные в области изучения биологических функций гиалуроновой кислоты и ее влияния на возрастные изменения кожи, показали, что биоревитализация может рассматриваться как безопасный и эффективный метод не только коррекции, но и, что особенно важно, профилактики признаков старения. При этом все чаще биоревитализация стала рассматриваться более широко как методика биореструктуризации, т.е. восстановления структуры и функций здоровой и молодой кожи. Основной идеей при этом является не только восполнение из вне дефицита гиалуроновой кислоты, но и стимуляция ее синтеза в коже за счет активации размножения собственных клеток - фибробластов, улучшение обменных процессов в эпидермисе и дерме. Это возможно благодаря особым физико-химическим свойствам молекулы гиалуроновой кислоты и взаимодействию ее с многочисленными рецепторами, присутствующими на различных клетках нашей кожи. Основные клинические результаты, ожидаемые от этого вида терапии, характеризуются эффектами, которые гиалуроновая кислота оказывает в тканях:

  • Увлажнение
  • Участие в процессах восстановления повреждений
  • Участие в процессах детоксикации и иммунной защиты
  • Участие в процессах образования новых сосудов
  • Стимулирующее влияние на размножение и специализацию клеток кожи
  • Антиоксидантная защита

Процедура биоревитализации может проводиться по показаниям в различном возрасте, но чаще всего выполняется после 30-35 лет. Как правило, для достижения стойких результатов необходим курс из 4 процедур 1 раз в 10-14 дней. По желанию курс можно повторить через 4-6 месяцев.

После проведенного курса значительно повышается увлажненность и тонус кожи, нормализуется ее плотность, выравнивается рельеф, уменьшаются глубокие и исчезают мелкие морщины, улучшается цвет лица, повышается репаративный потенциал кожи. Т.е. эта методика обладает прямым омолаживающим действием, позволяет воссоздать структуру юной и здоровой кожи.

Биоревитализация отличается хорошей переносимостью и малой болезненностью. Побочные эффекты и осложнения возникают редко (синяки, следы от инъекций, краснота) и быстро проходят. Никакой специальной подготовки пациента к биоревитализации не требуется. Процедуру проводит врач-дерматокосметолог обычно в день обращения пациента в клинику под аппликационной анестезией, что позволяет свести к минимуму болезненность проводимых инъекций. Благодаря физиологичности и безопасности биоревитализация прекрасно сочетается с основными современными эстетических методиками, такими как контурная пластика, химические пилинги, аппаратные воздействия, ботулинотерапия. Незаменима она при подготовке к пластическим операциям, химическим пилингам, шлифовкам и при проведении курса реабилитации после них.