На сегодняшний день наиболее популярным методом омоложения является химический пилинг. При упоминании слов «химия и химический» сразу представляется нечто искусственное и не натуральное, что совершенно не вызывает доверия. 

Но в данном случае, такие мнение является ошибочным. Именно химические виды пилинга считаются самыми щадящими и наиболее эффективными.  На чем же основывается их работа, и почему они стали такими популярными?

Во время химического пилинга лица на кожу воздействуют такие активные вещества, как альфа-гидроксильные кислоты, минералы, глина. Во время процедуры затрагиваются не только поверхностные, но и средние слои кожи. Химический пилинг можно использовать на различных участках человеческого тела. Например, :

  • в области около глаз и рта, благодаря чему разглаживаются так называемые гусиные лапки;
  • на щеках в случае изменения пигментации;
  • на всем лице и шее;
  • в области декольте и на руках, т.е. тех областях, которые больше всего подвержены воздействию солнечных лучей.

Для проведения химического пилинга возрастных ограничений не существует.

Для разных видов данного вида пилинга используются различные кислоты органического происхождения:

  • для поверхностного пилинга используют пировиноградную, глюконовую, фитиновую, молочную фруктовые кислоты;
  • для срединного и глубокого пилинга используют трихлоруксусную кислоту.

За счет того, что кислота начинает воздействовать на поверхностные и средние слои эпидермиса, слои мертвых клеток начинают равномерно отшелушиваться, в результате чего улучшается процесс синтеза коллагена и эластина, что приводит к появление новых клеток и кожа начинает выглядеть значительно моложе.

В современной косметологии выделяется несколько видов химического пилинга:

  • поверхностный пилинг, который затрагивает роговой слой;
  • срединный пилинг, затрагивающий эпидермис;
  • глубинный пилинг, в результате действия которого повреждается базальная мембрана, т.е. разрушается граница, разделяющая дерму и эпидермис.

Поверхностный химический пилинг (глюконовый, гликолевый, ретиноловый)

Фруктовый пилинг

В процессе такого пилинга используются различные фруктовые кислоты: гликолевая, молочная, винная, яблочная и т.д. Эта процедура является очень щадящей и действительно поверхностной. Ее можно проводить, начиная с юного возраста в качестве профилактических мероприятий против старения кожи, и продолжать использовать на протяжении всей жизни. Фруктовый пилинг рекомендуется делать в том случае, если у клиента проблемная жирная кожа или на есть следы от угрей. Методика проведения процедуры, их количество, а также концентрация кислоты должна определяться врачом-дерматологом или дермакосметологом. Результаты процедуры напрямую зависят от того, сколько времени кислота будет воздействовать на кожу. Чаще всего назначается 5-10 сеансов, между которыми делается семи-десятидневный перерыв. В то время, когда проводятся процедуры, а также в течение месяца после из окончания категорически запрещено загорать.

Пилинг с использование фруктовых кислот является наиболее мягкой разновидностью химического пилинга, поэтому, как считают косметологи, он лучше всего подходит для лица, так как если кожа будет немного повреждена, то на ней появится краснота. Однако целью фруктового пилинга является удаление ороговевших клеток и устранение неровностей кожи. Для этого, по мнению косметологов, лучше всего подходит гликолевая кислота.

Когда речь заходит о поверхностном пилинге, то чаще всего имеется в виду пилинг с использованием гликолевой, глюконовой и ретиноловой кислоты.

Во время процедуры с применением гликолевой кислоты используется ее разная концентрация. На начальном этапе концентрация кислоты в препарате составляет 25%, в конце процедуры она поднимается до 70%. Гликолевый пилинг рекомендуется делать только на поверхностном слое эпидермиса. Он совершенно безопасен и для его проведения не требуется анестезия. С помощью такой щадящей процедуры усталая кожа приобретает свежий вид. Если гликолевый пилинг проводить регулярно, то можно достичь непревзойденного результата. Во время процедуры кожа не травмируется, а об ее недавнем использовании говорит легкий розоватый оттенок, который пропадает в течение часа. Это наиболее популярный вид щадящего пилинга.

Химический пилинг с использование глюконовой кислоты можно проводить даже в летнее время. Его можно применять людям с разными видами кожи, включая сверхчувствительную. Благодаря глюконовой кислоте в коже запускаются процессы по ее регенерации, кроме того, она не дает разрушаться эластину под воздействием ультрафиолетовых лучей и повышает защитные свойства эпидермиса, которые с возрастом становятся хуже.

Благодаря глюконовому пилингу можно решить ряд дермакосметологических задач. С его помощью можно:

  • значительно омолодить  и подтянуть кожу, а также улучшить ее качество;
  • разгладить мелкие морщинки, находящиеся на поверхности кожи;
  • запустить процессы производства новых клеток эпидермиса;
  • активизировать выработку компонентов дермального матрикса;
  • проводить профилактические мероприятия против акне, так как в результате процедуры восстанавливается увлажненность кожи и повышаются ее барьерные свойства;
  • проводить укрепление поддерживающего каркаса кожи;
  • излечивать гиперпигментацию и гиперкератоз;
  • проводить профилактические мероприятия против фотостарения кожи;
  • использовать в качестве процедуры ухода за кожей по выходным дням.

Под воздействием глюконовой кислоты можно восстановить максимальный уровень гидратации кожи, в результате чего будет происходить увлажнение все составляющих ее слоев. Кроме того, с помощью данной кислоты качество передачи сигнала от одной клетки к другой улучшается, что приводит к тому, что благодаря стимуляции активности факторов роста, запускаются процессы омоложения кожи. В состав для пилинга, кроме глюконовой кислоты, которая является основным компонентом, также входит небольшое количество молочной и лимонной кислоты. Молочная кислота входит в состав природного рогового слоя кожи и способствует его увлажнению. Поэтому  в случае ее накопления  гидратация кожи повышается. Сочетаясь с глюконолактоном и с лимонной и молочной кислотой, глюконовая кислота оказывает смягчающее и увлажняющее действие на поверхность кожи. Чтобы не допустить развитие осложнений, например, воспаления кожи, в состав для пилинга входят пантенол, витамин С и полифенолы зеленого чая.

В основе состава для ретинолового пилинга лежит вытяжка из растения Урукум, поэтому его называют желтым пилингом. Это поверхностно-срединный пилинг. Так как он является наиболее бережным, его можно проводить на очень молодой коже. Ретиноловый пилинг используется при мелких и глубоких морщинах, гиперпигментации, постакне, фотостарении. После такой процедуры происходит дифференциация и кератинизация эпидермоцитов, а клетки шиповатого слоя начинают более активно вырабатывать эпидермальные липиды.  Благодаря ретиноловому пилингу восстанавливается популяция клеток Лангерганса, активизируется выработка коллагена и эластина, входящих в основные структуры дермального матрикса, стимулируется ангиогенез, улучшается процесс реэпителизации тканей, оказывается себостатическое икомедонолитическое действие. 

Срединный пилинг

Для срединного пилинга используется трихлоруксусная (ТСA-пилинг) или салициловая кислота.

При проведении ТСА-пилинга с использованием трихлоруксусной кислоты оттенок кожи заметно улучшается, пигментные пятна, придающие лицу неэстетичный вид, убираются, морщинки разглаживаются, следы от акне исчезают. После кислотной процедуры происходит настоящее омоложение кожи. На протяжении трех дней кожа остается покрасневшей, после чего омертвевшие клетки начинают отшелушиваться. Наиболее популярным является ТСА пилинг – кислотный пилинг с использованием 15-35% трихлоруксусной кислотой. Данный состав наносится на кожу лица на 10-15 минут. Так как процедура весьма болезненная, во время ее проведения используются обезболивающие препараты или холодные примочки.

При срединном пилинге используется салициловая кислота, которая также называется 2-гидроксибензольной. Будучи бета-гидрокислотой, она обладает кератолитическими свойствами и оказывает на поверхность кожи как противовоспалительное, так и антисептическое действие. Салициловый пилинг используется при себорее, акне, имеющей Iи IIстепень тяжести, постакне, возрастных изменениях кожи разного вида,  гиперпигментации, сенильном лентиго и актиническом гиперкератозе. Салициловый пилинг не рекомендуется использовать если есть индивидуальная непереносимость препарата, если нарушена целостность кожного покрова, если на коже начал развиваться активный воспалительный процесс, если наблюдается активная фаза герпеса, если человек долгое время находится на солнце.

Глубокий химический пилинг

Глубокий химический пилинг кожи еще называется феноловымпилингом. Во время его проведения используемые препараты воздействую на глубокие слои кожи. С помощью такого вида пилинга можно скорректировать морщины и рубцы на коже, устранить гиперкератоз и пигментацию. Глубокий химический пилинг проводится исключительно в стационарных условиях, так как эта процедура является очень болезненной и серьезной. Назначается данный вид пилинга специалистами в этой области косметологии.