Биогели из человеческого и бычьего коллагена
Соединительная ткань организма человека состоит из эластиновых волокон, гиалуроновой кислоты и белка, который называется коллаген. Это вещество с успехом используется в косметологии, когда нужно устранить морщины, «гусиные лапки» около рта и глаз и сгладить носогубные складки.

Коллаген допустим к применению лицам от 35 до 60 лет. Однако для его использования существуют некоторые противопоказания:
- Беременность и кормление грудью;
- Аллергическая реакция на лидокаин и бычий коллаген;
- Наличие ряда аутоиммунных заболеваний.

До недавнего времени коллаген был весьма востребованным филлером, однако после того как были разработаны более совершенные материалы для создания биогелей, он стал использоваться гораздо реже.

В пластической хирургии используется коллаген двух видов: бычий и человеческий.

Эффект от коллагеновой инъекции

Коллаген – это волокна, из которых состоит соединительная ткань, которая есть не только в коже человека, но и во всех других тканях организма: сосудах, хрящаях, костях. Кожа человека на 80% состоит из коллагена, поэтому она упругая и прочная. Но коллаген не является вечным – со временем образование его новых волокон снижается, из-за чего на коже начинают образовываться морщины, а прочность и упругость эпидермиса снижается. Для восполнения дефицита коллагена косметологи рекомендуют делать его инъекции, что приводит к исчезновению морщин и складок.

В косметологии используются коллагены разных видов, одни из которых, например, КосмоДерм и КосмоПласт, основываются на человеческом коллагене, а другие, например, Зидерм и Зипласт, – на бычьем. Также есть препарат Артефилл – комбинированный гель из взвешенного в бычьем коллагене полиметилметакрилата в микросферической форме и лидокаина, обезболивающего средства.

Бычий коллаген

Бычий коллаген – это коллаген высокой очистки, получаемый из кожи быков.

Для человеческого организма бычий коллаген – это чужеродный белок, поэтому из-за него может развиться аллергия, т. е. появиться покраснение, зуд и отек. Именно поэтому перед тем, как использовать гели, в основе которых лежит бычьий коллаген, необходимо провести аллергологическую пробу. Для этого в кожу предплечья следует ввести небольшую дозу бычьего коллагена, а затем в течение четырех недель наблюдать за этим местом. При аллергии на бычий коллаген у пациента на месте введения препарата будет отмечаться покраснение, зуд и отек.

Способы введения коллагена

До того как вводить гели на основе бычих коллогенов, например, Зипласт и Зирдерм, необходимо провести тест на аллергологическую реакцию. Как правило, инъекции коллагена делаются врачом в кабинете, в больницу для этого ложиться не нужно. При введении перпарата анестезия не требуется, так как гели уже содержат обезболивающий препарат лидокаин. Однако сразу же после инъекции у пациента могут возникнуть болезненные ощущения на месте укола. Инъекция коллагена делается непосредственно в морщины и складки шприцом с тонкой иглой. Если складок и моршин много и они достаточно глубокие, то таких инъекций может потребоваться несколько. Длительность такой процедуры не более часа.

Перед введением коллагена на коже отмечаются места инъекций, а также подбирается количество препарата. В геле коллаген находится в раствореном виде. В качестве растворителя используется физиологический раствор натрия хлорида. Из-за этого на коже после инъекции наблюдается небольшой отек, который через некоторое время полностью исчезает.

Эффект от введения бычьего коллагена наблюдается на протяжении 4-6 месяцев, после чего коллаген начинает рассасываться и возникает необходимость в новых инъекциях. Гели Зидерм и Зипласт оказывают должный эффект у 97% людей, прошедших аллергологическую пробу на данные преператы.

Во время использования препаратов на основе бычьего коллагена возможно возникновение побочных эффектов, например, покраснения кожи, отека, болевых ощущений, зуда, а также изменения цвета кожи и степени ее чувствительности.

Человеческий коллаген

Биогели КосмоДерм, Аутологен, КосмоПласт, Дермологен, Сайметра и Изологен основываются на человеческом коллагене.

Биогель Сайметра

Биогель Сайметра синтезируется из обработанной особым образом кожи трупа, которая полностью лишена клеток. Этот филлер состоит из всех компонентов кожи, которые участвуют в ее обновлении, включая коллаген, эластин, некоторые виды протеина и протеингликанов. Каркасом кожи являются волокна коллагена и эластина. А благодаря протеинам и проингликанов в коже появляются новые компоненты.

С помощью геля Сайметра можно увеличить губы, исправить форму носогубных складок, устранить и глубокие, и мелкие морщины, разгладить рубцевидные следы после акне. Помимо этого Сайметру можно вводить в голосовые связки в качестве ларингеальных инъекций.

Преимуществом геля Сайметра является то, что после его введения не возникают какие-либо аллергические реакции, так как для его изготовления используется человеческая ткань. При этом ткань не берется из тела пациента. После применения Сайметры видимый эффект дольше, чем после введения простого коллагена.

Биогели КосмоДерм и КосмоПласт

Для изготовления КосмоДерма и КосмоПласта также используется человеческий коллаген. Данные препараты не вызывают никаких аллергических реакций, поэтому перед их введением проводить аллергологическую пробу не нужно. Для того чтобы введение КосмоДерма и КосмоПласта было более комфортным, в их состав включен лидокаин. Эффект от данных препаратов длится на протяжении шести месяцев.

С помощью гелей КосмоДерм и КосмоПласт можно устранить морщины в области лба, исправить форму носогубных складок, выровнять складочки кожи, расположенные на переносице, сгладить мелкие морщинки вокруг рта и «гусиные лапки» на глазах, увеличить объем губ.

Биогель Дермологен

В основе филлера Дермологена лежит человеческий коллаген, получаемый из специального банка кожи. В результате специальной обработки коллаген превращается в гель. После введения в организм, Дермологен через определенный промежуток времени начинает рассасываться, однако видимый эффект более длительный, чем у других видов коллагена.

С помощью геля Дермологен можно исправить форму носогубных складок, выровнять складочки кожи, расположенные на переносице, сгладить мелкие морщинки вокруг рта и «гусиные лапки» на глазах, разгладить рубцевидные следы после акне.

Биогель Аутологен

Биогель Аутологен – коллаген, получаемой из кожи, взятой у пациента и обработанной специальным образом лаборатории. После этого коллаген замораживается и отправляется в специальное хранилище, откуда может быть взят при необходимости.

Надо сказать, что стоимость Аутологена намного выше, чем стоимость других видов коллагена, однако у него есть одно немаловажное достоинство – из-за того, что он, по сути, является собственной тканью пациента. Аллергические реакции этот коллаген не вызывает, поэтому аллергологическую пробу проводить не требуется. Видимый эффект от Аутологена сохраняется на протяжении девяти месяцев.

Биогель Изологен

Биогель Изолген – это изолированные, специально выращенные в лаборатории фибропласты собственной кожи пациента. С помощью этого филлера в коже усиливается выработка коллагеновых волокон. После введения Изолгена видимый эффект продолжается неограниченное время, несмотря на то, что коллагеновые волокна с возрастом начинают стареть.

С помощью Изолагена можно исправить форму носогубных складок, убрать морщинки, расположенные на переносице, сгладить мелкие морщинки вокруг рта, увеличить губы, разгладить рубцевидные следы после акне.

Восстановительный период после введения коллагена

На месте введения коллагена может развиться отек кожи или образоваться небольшой синяк, которые чаще всего исчезают через 48 часов после процедуры. В первые 24 часа может также появиться покраснение, которое будет сохраняться примерно неделю.

После окончания процедуры пациент может сразу идти домой. Эффект после инъекции коллагена наступает незамедлительно. Однако действие вводимого филлера ограничено, так со временем он рассасывается. Все зависит от вида коллагена. Чтобы закрепить результат, нужно периодически повторять инъекции.

Возможные осложнения после инъекции коллагена

Как правило, осложнения после введения коллагена практически отсутствуют. К возможным осложнениям относятся появление неравномерности в текстуре кожи, аллергическая реакция на лидокаин и бычий коллаген, образование рубца на месте укола и возможное занесение инфекции.

Чем можно заменить коллаген?

Устранить морщины и складки на коже можно с помощью Ботекса, который хорошо сочетается с коллагеном, а также, используя преператы Хиалаформ, Рэдиенс или Рестилайн. Также хороший эффект может дать использование лазерной шлифовки кожи. Если складки на коже очень глубоки, то лучше прибегнуть к хирургическим методам коррекции, к примеру, к подтяжке лица, лба и бровей или же в блефаропластике.