Безоперационный лифтинг лица нитями «Аптос» (Aptos) — это процедура подтяжки лица путем армирования кожи полипропиленовыми или полимолочными нитями. В процессе процедуры создается подкожный каркас, который подтягивает и удерживает кожу в подтянутом состоянии. Само слово «Aptos»- это производное от латинского «anti» — против и «ptosis» — обвисание, то есть буквально — «антиобвисание» мягких тканей. Безоперационную подтяжку лица по технологии «Аптос» рекомендуется делать тогда, когда инъекционные процедуры уже малоэффективны, а пластическую операцию делать еще рано.

Результат нитевого лифтинга «Аптос» (Aptos) виден сразу после процедуры, а появившиеся небольшие складочки «лишней» кожи «уходят» в течение 1-2-х недель реабилитационного периода.

Процедура безоперационного лифтинга «Аптос» официально зарегистрирована и разрешена Минздравом на территории Российской Федерации и  успешно используется во многих других странах.

Как же работают эти волшебные нити?

Для процедуры «Аптос» используются полипропиленовые и полимолочные нити. Они изготавливаются специальным образом: в процессе производства на нити наносятся маленькие насечки, которые не позволяют коже соскальзывать и обеспечивают мгновенный эффект подтяжки.

Полипропиленовые нити — материал давно и хорошо зарекомендовавший себя в медицине. Такие нити не вызывают аллергических реакций и не рассасываются, а навсегда остаются в организме. Эффект от процедуры сохраняется в среднем до 5 лет.

Полимолочные нити (нити Light Lift) также имеют насечки. Они отличаются от полипропиленовых тем, что со временем (18 мес.) полностью рассасываются, но эффект от процедуры сохраняется до 2 лет, потому что, за это время вокруг нитей образуется соединительная ткань, которая в дальнейшем и служит армирующим каркасом для кожи.

Показания к нитевому лифтингу «Аптос»:

• Гравитационный птоз мягких тканей (опущений кожи из-за действия силы тяжести)

Области коррекции:
- носогубная складка
- брови
- щечно-скуловая область
- брыли
- слезная борозда
- опущенные уголки рта
- подчелюстная область
- область подбородка
- шея

Противопоказания:
• Беременность
• Период лактации и кормления
• Наличие острых инфекционных заболеваний
• Онкологические заболевания
• Воспалительные процессы в зоне, где будут устанавливаться нити
• Нарушение свертываемости крови, прием антикоагулянтов
• Различные декомпенсированные состояния органов и систем

Безоперационный лифтинг «Аптос» хорошо сочетается с: 
- препаратами стабилизированной гиалуроновой кислоты для контурной пластики (Juvederm, Surgiderm)
- биоревитализацией (IAL System, IAL System ACP)
- ботулотоксинами (Диспорт,Ботокс)
- пилингами.

Процедура безоперационного лифтинга «Аптос» производится под местной анестезией. Врач производит разметку зоны подтяжки, затем тоненькой иголкой протягивает нить вдоль линии разметки и подтягивает кожу. 

Процедура армирования занимает от 15 до 30 минут, в зависимости от количества устанавливаемых нитей.

Результат безоперационного лифтинга «Аптос» виден сразу: кожа мгновенно подтягивается, разглаживаются морщины, лицо приобретает более четкие контуры.

Как выглядит кожа сразу после процедуры?

Возможны покраснения, отек и гематомы (синячки) в местах проведения процедуры.