Термин мануальная терапия слышали многие, но не все знают, что это такое. Именно поэтому речь в данной статье пойдет именно об этом виде лечения. Под мануальной терапией подразумевается комплекс биомеханических приемов, выполняемых руками, которые направлены на снятие боли в области позвоночника и суставов, а также на восстановление их функциональности.

Проведение сеанса мануальной терапии немного похож на сеанс массажа, однако отличается от него тем, что мануальная терапия применяется на определенном участке тела и имеет дозированную силу воздействия.

Кто первым начал применять мануальную терапию неизвестно. Однако считается, что этот человек, скорее всего, был охотником, который по роду своей деятельности нередко получал разного рода травмы. Для лечения ушибов, вывихов, растяжений и т.д. применялись определенные лечебные меры, среди которых были не только лекарственные средства и нож, но и тепло, перевязки, а также различные травы, отвары из которых издревле используются в народной медицине. Литературные источники древнего мира, описывающие способы лечения различных травм позвоночника, содержат упоминание и о лечении руками. Так, например, Гиппократ, для лечения некоторых болезней позвоночника использовал рахитерапию. В манускриптах того времени есть описание весьма оригинальных технических приемов данного вида заболевания: лежащего пациента привязывали в растянутом состоянии за руки и ноги, а затем помощник врача начинал ходить по его спине. Таким способом боль в позвоночнике устраняли многие народы, о чем свидетельствуют литературные памятники.

Традиционная народная медицина от поколения к поколению перерабатывала и дорабатывала приемы мануальной терапии, которые использовали специалисты этой отрасли.

В конце XIX века мануальная терапия начинает новый этап своего развития. В это время из этой области на основе отличий в технике проведения процедура, а также ряда теоретических предпосылок, выделяется две специальности: хиропрактики и остеопаты. Несмотря на то, что представители обоих направлений считали, что основная роль лечения патологии внутренних органов должна отводиться лечению пораженного позвоночника, так как он связан практически со всеми органами, подход к лечению с точки зрения практики был различным.

Хиропрактики выполняли все манипуляции очень быстро. Кроме того, они использовали контактную и даже ударную технику, которую зачастую называют методика коротких рычагов. После таких процедур пациенты ощущали поразительный лечебный эффект и, забыв про костыли, буквально убегали от целителя.

Остеопаты использовали технику длинных рычагов. Они воздействовали на позвоночник пациента через его конечности. Представители этого направления использовали достижения официальной медицины, в то время как хиропрактике больше обращались к народной. Однако несмотря на то, что остеопаты в техническом отношении проигрывали хиропрактикам, они все же смогли выработать собственные подходы в диагностике заболеваний.

В России мануальная терапия развивалась несколько иначе, чем во всем мире. Народная медицина не была противопоставлена официальной. Костоправы делали пациентам массаж, в том числе точечный, использовали растяжки, удары и прогревания. Эта отрасль народной медицины существовала из-за того, что в ней не использовались дорогостоящие лекарственные препараты, она была доступна широкому кругу населения, и, главное, была весьма эффективна при лечении большого числа заболеваний позвоночника.

Первый Всесоюзный симпозиум по мануальной терапии прошел в 1989 году. В соответствии с его решениями в 1990 году была организована Всесоюзная Ассоциация мануальной медицины, правопреемницей которой стала Российская Федеративная Ассоциация мануальной медицины, в состав которой входят региональные отделения. На первом этапе своего развития российская мануальная терапия руководствуется концепцией первичного структурного поражения позвоночника (остеохондроза), которая является ее теоретической основой.