Патологии позвоночника включают в себя различные нарушения и заболевания. К ним относится как обычный функциональный блок одного из сегментов позвоночника, а также различные вариации поражений межпозвоночного диска, например, грыжа диска, так и заболевания, во время которых поражается весь позвоночник, например, остеохондроз, а также искривление позвоночника, например, сколиоз - S-образное искривление.

Остеохондроз

На первой фазе развития заболевания ущемляется нерв в том месте, где он выходит из позвоночного столба, что приводит к возникновению болевых ощущений. Из места защемления начинают посылаться патологические импульсы, в результате чего в мышцах формируется очаг напряжения или возникает область стойкого спазма. В результате этих изменений мышцы теряют способность к полному сокращению и расслаблению. Зоны местного напряжения, появившиеся в мышце, при пальпации достаточно болезненны.

Для облегчения страданий человека и для того, чтобы помощь организму восстановить его нормальное функционирование, были разработаны специальные методы лечения позвоночника – комплекс, получивший название мануальной терапии. При использовании методом мануальной терапии руками воздействует на пораженный отдел позвоночника, тем самым оказывая воздействие на позвонки, диски, а также на ткани, нервы и сосуды, находящиеся в непосредственной близости к ним.

Специалисты по мануальной терапии не рекомендуют проводить процедуры каждый день. Оптимальный перерыв между ними должен составлять 1-7 дней. Это обусловлено тем, что мышцы и связки, на которые было оказано воздействие во время сеанса мануальной терапии, должны немного «подтянуться» и зафиксироваться в новом для них положении. В большинстве случаев мышцы на месте проведения лечебных манипуляций могут начать болеть. Объясняется это тем, что восстанавливаются основные функции групп мышц, и они начинают напрягаться. Боль похожа на ту, которую можно испытать после тренировки в полную силу. С других мышц, наоборот, снимается постоянная достаточно большая нагрузка, поэтому возникают ощущения, похожие на те, когда у человека «затекает» рука или нога, когда эта часть тела долго находилась в неподвижном или в неудобном положении.

Сколиоз

Различается несколько видов искривления позвоночника: лордоз или гипер лордоз – излишний изгиб вперед, кифоз или гипер кифоз – излишний изгиб назад. В результате этих патологий может появиться горб, а также другие нарушения в работе организма. Однако чаще всего встречается сколиоз.

Сколиоз – S-образное искривление позвоночника, при котором линия позвоночника отклоняется от оси туловища в бок. При сколиозе изменения происходят в костной и связочной структуре. Этим сколиоз отличается от нарушения осанка, при которой мышечный тонус повышается только с одной стороны. Нарушение осанки с течением времени может перейти в сколиоз. Это происходит тогда, когда создаются к этому определенные предпосылки, например, наличие слабого мышечного корсета, при недостаточном потреблении кальция и неправильном двигательном стереотипе. Оба эти заболевания можно вылечить только в том случае, если они были вовремя диагностированы и процесс еще не слишком запущен. Для лечения искривления позвоночника используется массаж и мануальная терапия. Кроме того, в индивидуальном порядке подбирается комплекс физических упражнений, способствующих наращиванию массы гипертрофированных мышц и исправлению осанки.

Мануальная терапия при лечении заболеваний позвоночника: остеохондроза, сколиоза и др.

Во время применения мануальной терапии для лечения заболеваний позвоночника важно соблюдать все рекомендации и изучать способы самостоятельной коррекции. В случае успешного лечения наблюдаются изменения внешнего вида пациента – его походка изменяется, осанка выпрямляется, исчезают некоторые проблемы со здоровьем.

Отсюда можно сделать вывод, что мануальная терапия – это не только один из эффективных методов лечения патологий позвоночника. Если одновременно с ней проводится лечебный и оздоровительный массаж, то мануальная терапия становится составной частью восстановительного лечения. Кроме того мануальная терапия с успехом используется как профилактика многих заболеваний.