Целлюлит является проблемой, беспокоящей практически каждую женщину. В разные периоды жизни он может напомнить о себе любой представительнице прекрасного пола, в самый неподходящий момент.

Что представляет собой целлюлит?

Целлюлит – изменение структуры кожи и подкожной жировой клетчатки, при котором происходит накопление жировых излишков, сопровождающееся нарушением крово- и лимфообращения, образованием отеков, застойными явлениями и снижением упругости кожи. Чуть позже, в более запущенных стадиях заболевания присоединяется болезненность и эффект «апельсиновой корки».

Причины развития целлюлита

Вопреки распространенному мнению, образование целлюлита не зависит напрямую от наличия избыточного веса. Целлюлит бывает и у женщин с нормальным весом, и у худых. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что целлюлит чаще сочетается с полнотой.

Главными причинами возникновения целлюлита считаются:
- наследственная предрасположенность;
- местное нарушение кровоснабжения;
- изменение гормонального фона, гормональные сбои;
- неправильное питание (избыток углеводов и жиров, недостаток белков и воды);
- гиподинамия;
- стрессы;
- нарушение режима сна и отдыха (бессонница);
- курение;
- резкие колебания веса.

В то же время, многие врачи не считают целлюлит заболеванием, относясь к нему, как ко «вторичному половому признаку» женщины, или особенности развития подкожной жировой клетчатки сформировавшегося женского организма. Однако, если проявления целлюлита слишком выражены и причиняют физический дискомфорт, то возможно это говорит о серьезных гормональных нарушениях и стоит посетить врача, пройти необходимые обследования.

Если же в организме все в порядке и наличие «апельсиновой корки» женщину беспокоит с косметической точки зрения, то современная медицина и косметология предлагают множество способов борьбы с этим неприятным явлением. Один из самых эффективных – антицеллюлитный массаж.

Что такое антицеллюлитный массаж?

Антицеллюлитный массаж - вид механического воздействия на кожу и подкожную жировую клетчатку, применяемый для борьбы с эффектом «апельсиновой корки». Такой массаж позволяет не только избавиться от целлюлита, но улучшить обмен веществ, кровообращение, вывести из организма лишнюю жидкость. Применение различных техник антицеллюлитного массажа оказывает общеукрепляющий и омолаживающий эффект.

На сегодняшний день различают два вида антицеллюлитного массажа: ручной и аппаратный.

Воздействие, производимое на кожу и жировую клетчатку специальными массажерами, электрическими приборами и вибромеханизмами иногда бывает вполне результативным и, в некоторых случаях, превосходит по силе и эффекту обычный ручной массаж. Однако, только при помощи рук профессионального массажиста можно буквально вылепить новый силуэт и избавиться от ряда эстетических недостатков кожи. Преимущество ручного антицеллюлитного массажа – возможность регулировать силу воздействия и выполнять процедуру в соответствии с индивидуальными особенностями пациентки.

Главные задачи антицеллюлитного массажа: избавление от жировых отложений, устранение отечности, улучшение лимфотока и возвращение коже упругости и гладкости.
Показаниями к выполнению антицеллюлитного массажа могутт быть собственное желание пациентки обрести более гладкую и подтянутую кожу, наличие локальных жировых отложений на бедрах, ягодицах, животе и талии, неровность и дряблость кожи. Возрастное ограничение для выполнение процедуры – после 18 лет.

Противопоказания к проведению антицеллюлитного массажа

- воспалительные кожные явления, сыпь, дерматиты, нарушение целостности кожи (царапины, порезы);
- период реабилитации после серьезных хирургических вмешательств;
- беременность и период лактации (при беременности масса может спровоцировать начало родовой деятельности, при кормлении грудью – продукты метаболизма и распада жировых клеток поступают в кровь и в грудное молоко);
- острые инфекционные заболевания с повышением температуры тела;
- нарушения свертываемости крови (возможность образования обширных подкожных гематом);
- наличие в зоне воздействия новообразований и келоидных рубцов;
- онкологические заболевания;
- внутренние кровотечения, период менструации;
- повышенный порог болевой чувствительности;
- несовершеннолетний возраст;
- психические заболевания.

Эффект антицеллюлитного массажа

Благодаря правильно выполненному курсу антицеллюлитного массажа удается существенно скорректировать формы тела и силуэт, избавиться от локальных жировых излишков, «апельсиновой корки» и дряблости. Кроме того, антицеллюлитный массаж оказывает положительное тонизирующее действие на мышцы, выводит шлаки и токсины из организма, устраняет явления застоя и отечности, нормализует движение лимфы и крови, делает кожу гладкой и упругой.

Следует помнить, что борьба с целлюлитом должна быть комплексной и включать в себя не только массаж, но и правильное питание, физическую активность и здоровый образ жизни. Только в этом случае, полученный от массажа эффект будет наиболее явным и долговременным.

Рекомендуется выполнять антицеллюлитный массаж курсами из 10-12 процедур, ежедневно или через день, два раза в год. С профилактической целью можно прибегать к процедуре один раз в неделю. Для наилучшего эффекта и для исключения возможных негативных последствий, обращайтесь только к профессиональному массажисту, после консультации с лечащим врачом и при полном отсутствии противопоказаний к процедуре.

антицеллюлитный массаж

антицеллюлитный массаж

массажа

массаж

массаж
массаж
массаж
массаж
массаж
массаж