Медовый массаж применяется для профилактики и лечения заболеваний. В его основе лежит рефлекторный механизм, основанный на раздражении кожных рецепторов, создавшихся при воздействии определённых движений массажиста.

Медовый массаж снимает утомление с дыхательной мускулатуры, улучшает бронхолёгочную вентиляцию, крово- и лимфообращение в лёгких, способствует разжижению и отхождению мокроты (при её наличии), при этом нормализуется функция дыхания, уходит гипоксия тканей, кашель, улучшается метаболизм и сон, уходит спазм бронхиальной мускулатуры, отёка слизистой.

Мёд с лечебной целью использовался во все времена и всеми народами. Египетские папирусы, написанные более 3 тысяч лет назад, свидетельствуют, что уже тогда он широко применялся для лечения и профилактики самых различных заболеваний.

На страницах древних китайских и индийских манускриптов так же можно найти немало изречений, свидетельствующих о чудодейственной силе мёда. Индийский бог Вишну изображен в виде пчелы, отдыхающей на цветке лотоса.

На Руси мёд был важным лечебным средством народной медицины. Его воспевали в былинах, народных сказаниях, песнях. Мёд с лечебной целью используется при лечении суставов, уходит отёк, боль, улучшаются движения в суставе.

Медовый массаж спины.

Медовый массаж спины применяется для профилактики и лечения заболеваний бронхолегочной системы. В его основе лежит рефлекторный механизм, основанный на раздражении кожных рецепторов под воздействием определённых движений массажиста.

Медовый массаж снимает напряжение дыхательной мускулатуры, улучшает бронхолегочную вентиляцию, крово- и лимфоток в лёгких, способствует разжижению и отхождению мокроты, исчезновению кашля, нормализации функции дыхания, усилению обменных процессов.
На Руси мёд был и остается прекрасным лечебным средством народной медицины.

Рекомендуется при простудных, воспалительных заболеваниях в качестве лечения и профилактики.