Частыми причинами обращения к неврологу являются болевые синдромы разного характера (головные боли, боли в спине), головокружение, чувство тяжести в голове, снижение памяти. Наиболее распространенной причиной указанных жалоб у пожилых пациентов являются цереброваскулярные болезни, напр., гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, височный артериит, гипертонические кризы и острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе и т.п., также шейный остеохондроз.

У молодых причиной могут служить  повышенные психо-эмоциональные нагрузки, длительное пребывание в вынужденном положении на работе за компьютером, гипотония, хрон. стрессы на работе и дома.

И у первой, и у второй группы  пациентов в основе жалоб лежит гипоксия, т.е. недостаточная циркуляция кислорода в результате спазма сосудов головного мозга.

Чтобы устранить эти изменения, наиболее эффективной является ИНФУЗИОННАЯ сосудистая терапия, направленная на улучшение микроциркуляции, устранение застойных процессов, обладающая антиагрегантным , нейропротекторным, антигипоксическим действиями.

Рекомендуемый курс- 8-10.

Данный вид лечения обеспечивает необходимый терапевтический СТОЙКИЙ эффект, который выражается практически сразу в уменьшении выраженности жалоб, улучшения памяти и когнитивных (мыслительных) процессов, повышении общего тонуса и др., т.е. признаках улучшения кровообращения головного мозга.

Противопоказаний к курсу инфузионной терапии нет, но  в любом случае подбор лекарственных препаратов, их  дозировки осуществляет врач индивидуально.