В России большинство людей умирает из-за кардиоваскулярных заболеваний. На втором месте стоят сосудистые болезни головного мозга. По статистике, количество летальных исходов от инсульта в нашей стране гораздо больше, чем в странах с развитой экономикой. Это объясняется различными социальными и экономическими причинами, одна из которых – отсутствие профилактических мероприятий или нерегулярность их проведения.

Проведенные эпидемиолигическе исследования проказали, что эта патология имеет социально-экономическое значение. Каждый год во всем мире инсультом поражается около 6 миллионов человек, на территории РФ – более чем 450 тысяч человек. От инсульта за год умирает примерно 50 % пациентов с этим заболеванием. Инвалидность пациентов, которые перенесли инсульт, стоит на первом месте среди ряда причин, по которым возникает первичная инвалидность. Результаты исследований показыают, что к трудовой деятельности возвращается только 20% пациентов.

Представителями медицинского сообщества предпринимаются все меры по предупреждения заболевания: для населения разрабатываются специальные образовательные программы и организуются «школы здоровья», ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Врачами проводятся следующие мероприятия по профилактике инсульта:
1. Своевременно выявляются больные артериальной гипертензией, к которым затем применяется адекватное лечение.
2. У больных, имеющих болезни, связанные с нарушением ритма сердца, предупреждается кардиоэмболический инсульт.
3. Пациентам с ИБС, а также имеющим атеросклеротическое поражение сонных артерий проводятся мероприятия по медикаментозной коррекции нарушений липидного обмена.
4. У пациентов с транзиторными ишемическими атаками проводится предупреждение повторных инсультов, даже с использованием хирургических методов.

При своевремнной и адекватной коррекции состояний, о которых говорилось выше, существенно снижает риск появления и развития инсульта. На этот процес в значительной степени оказывает влияние правильный обмен калия и магния.

Калий является основным внутриклеточным катионом. В плазме уровень нормальной концентрации калия составляет 3,5–5 ммоль/л, в клетках – 150 ммоль/л. Иными словами, во внеклеточной жидкости калия содержится меньше 2% от общего количества калия в организме. Действие Na+, K+–АТФ–азы, которая активно переносит в клетку июны калия, а из нее – ионы натрия, поддерживает данное соотношение. Таким образом происходит создание трансмембранного потенциала покоя, который необходим, чтобы нервная и мышечная ткани функционировали нормально. Потерянный калий из внеклеточной жидкости, например, если у человека понос, или при употреблении в больших количествах слабительных и мочегонных средств, а также в результате ацидоза, в короткие сроки возобновляется за счет того, что существует его приток из клеток. Именно поэтому концентрация данного иона во внеклеточном пространстве в течение долгого времени изменяется в малой степени. Если дефицит калия находится на критическом уровне, то это может привести к сердечно–сосудистым и нервно–мышечным нарушениям. Однако во время стандартных исследований данный факт может остаться незамеченным.

На процесс распределения калия в организме оказывают влияние гормоны, осмоляльность, КЩР, а также скорость, с которой обновляются клетки. На повышение активности Na+, K+–АТФ–азы опосредованно влияет инсулин, так как под его воздействием калий лучше перемещается в клетки мышц и печени. Людей с сахарным диабетом относят к группе риска, так как у них может развиться гипокалиемия. Гипокалиемия может развиться по следующим причинам: с пищей в организм поступает недостаточное количество калия, что наблюдается во время голодания или диеты; человек страдает от интенсивной потери жидкости, например при диареи, сильном потоотделении, при приеме слабительных препаратов и тиазидных диуретиков; больной страдает гипергликемией, гиперальдостеронизмом, гипомагниемией и др. Гипокалиемия диагностируется в том случае, если в сыворотке калий находится на уровне менее 3,6 ммоль/л.

Гипокалиемия имеет следующие симптомы:
- генерализованная слабость мышц;
- паралитическая непроходимость кишечника;
- разные виды сердечной аритмии, такие как предсердно–желудочковая диссоциация, предсердная тахикардия/блокада, желудочковая фибрилляция, желудочковая тахикардия.

Во время электрокардиографических исследований наблюдаются изменения, выражающиеся в наличии плоских или инвертированных T–волн, депрессии сегмента ST, видимых U–зубцах. Роль калиевого дефицита в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии подтверждается результатами клинических и эпидемиологических исследований.

Если количество поступающего калия увеличивается, то возникает гипотензивный эффект, при котором происходит увеличение натрийуреза, усиление барорефлекторной чувствительности, возникновение прямого сосудорасширения и снижение степени сердечно-сосудистой реактивности к ангиотензину II или норэпинефрину.

Согласно итогам таких крупных международных исследований, как INTERSALT, NHS (Nurses' HealthStudy), и Роттердамское исследование, количество калия, которое поступает в организм человека с пищей, имеет обратно пропорциональную связь с уровнем артериального давления. Кроме того, было выявлено, что на поступление калия оказывает влияние значительное снижение среднего значения как систолического, так и диастолического артериального давления. На основе этих исследований было рекомендовано увеличение количества потребляемого калия в качестве профилактических мероприятий по предотвращению артериальной гипертензии, а также для лечения этого заболевания. Именно поэтому препараты калия были внесены в рекомендации по профилактике артериальной гипертензии и ее лечению.

Не менее важной значение в профилактике инсульта отводится коррекции уровня калия в организме, так как с этим связано возникновения аритмий, который могут привести к кардиоэмболии. Больным ишемической болезнью сердца, а также страдающим от сердечной недостаточности или гипертрофии лефого желудочка вероятность аритмий может быть увеличена из-за умеренной гипокалиемии. На работу сердца влияют многие элеченты внеклеточной жидкости, однако самый большой эффект оказывает степень концентрации ионов калия. Из-за дефицита калия, так же как и из-за блокады калиевых каналов, может возникнуть длительная реполяризация, то есть патогенетический фактор развития трепетаний и мерцаний. Во время некоторых заболеваний усиливается степень влияния гипокалиемии на реполяризацию. К таким заболеваниям относится гипертрофия левого желудочка, застойная сердечная недостаточность, миокардиальная ишемия и инфаркт миокарда. Если больные, имещие аритмию в тяжелой форме в анамнезе, принимают антиаритмические препараты, то под воздействием гипокалиемии их эффективность может быть полностью нивелирована, что приведет к рецидиву аритмии. В 1987 году закончилось проспективное исследование (n=859), которое продолжалось 12 лет. Результаты показали, что риск летального исхода при инсульте тем ниже, чем выше потребление калия пациентом. Исходя из этих исследований, были выработаны рекомендации для людей, страдающих артериальной гипертензии, по замене обработанных пищевых продуктов и напитков, в которых достаточно низкое содержание калия, на натуральные продукты: овощи, фрукты, соки, а также по приему добавок с необходимым уровнем калия.

Магний – это еще один жизненно важный элемент, который содержится во всех тканях человеческого организма. Магний оказывает влияние на нормальное функционироавние клеток, принимает участие в энергетическом метаболизме и синтезе протеинов и нуклеиновых кислот, и в других более трехсот ферментных реакциях. Магний, в частности, задействован в процессе регулирования передачи нервных импульсов и мышечных сокращений. Помимо этого с помощью магния снижается частота сердечного ритма, а также напряжение сокращения, что приводит к тому, что потребность миокарда в кислороде снижается. В результате того, что миоциты гладких мышц артериол начинают хуже сокращаться, происходит вазодилатация, в том числе и коронарных сосудов, а также усиливается коронарный кровоток. Антиишемическое действие магний оказывает на ткани миокарда.

Магний поступает в организм с пищей. Недостаток данного вещества в организме может возникнуть, если был нарушен режим питания, например, при использовании диеты, а также если потребность в магнии увеличилась, например, повышеная физическая и умственная нагрузка, условия постоянного стресса, беременность, применение диуретиков. С помощью магния в организм поступает калий, а также поддерживается его необходимый уровень внутри клеток. Недавно были исследованы клеточные модели. Результаты показали, что магний играет критическую роль в поддержании нужного уровня внутриклеточного калия. Также было доказано, что эти механизмы являются многофакторными. Авторы исследования доказали, что если в организме количество калия и магния недостаточно, то это приводит к тому, что насыщение калием будет недостаточным. Именно поэтому пациентам с гипокалиемией рекомендовано применение комбинированных препаратов магния и калия. Магний через пищу можно получать из цельнозерновых хлебных злаков, гороха, бобов, орехов, какао, морепродуктов и темных зеленых овощей.

Комбинированный препарат, в состав которого входят калий и магний, которые, благодаря активной форме, легко усваиваются организмом, – препарат Панангин, выпускаемый компанией «Гедеон Рихтер». Панангин используется в качестве профилактического средства во время занятий спортом, при диете, во время приема гормональных контрацептивов, седативных препаратов, диуретиков (кроме калийсберегающих препаратов), глюкокортикоидов. Также этот препарат рекомендован людям старше 45 лет в качестве профилактического средства сердечно-сосудистых заболеваний, больным сахарным диабетом, пациентам с артериальной гипертензией, но не тем, кому прописаны ингибиторы АПФ, при ОРВИ.

Панангин не должен использоваться при острой и хронической почечной недостаточности, болезни Аддисона, AV–блокадеа II и III степени, кардиогенном шоке, гиперкалиемии, гипермагниемии.

Для профилактики инсульта служат следущие свойства Панангина:
- у пациентов с артериальной гипертензией снижает уровень артериального давления;
- поддерживает эластичность стенок сосудов;
- снижает риск развития аритмии разного вида;
- улучшает сократительную функцию миокарда и служит для профилактики развития сердечной недостаточности;
- улучшает функцию эндотелия сосудов, снижает риск и темпы развития атеросклероза;
- уменьшает вязкость крови и риск тромбообразования.

Панангим можно применять курсами, продолжительностью 2-3 месяца, или длительный период времени по 1-2 таблетки 3 раза в день.