Осень. Заморосили дожди, наступили холода..... Ваш организм должен дать достойный отпор простуде и коварным вирусам. Но надеяться только на защитные силы организма не всегда оправдано. Полезно продолжать плавание в бассейне, заниматься в тренажерном зале, продолжать прогулки на свежем воздухе.

Обратитесь за советом к врачу и он подскажет вам как вести себя и какие препараты принимать всем членам Вашей семьи, чтобы избежать заболеваний. Если в Вашей семье есть маленький ребенок до шести месяцев, то целесообразно привить вакциной от гриппа всех взрослых членов семьи. Для профилактики респираторных инфекций - ринита, фарингита, трахеита, бронхита, ларингита, отита можно использовать вакцину ИРС19. Этот препарат выполненный в аэрозоли содержит антигенные детерминанты наиболее частых возбудителей респираторных заболеваний - 19 штаммов. Широко используются интерферон индуцирующие препараты.

Их эффективность усиливается противовирусным действием, иммуномодулирующим эффектом и антиоксидантной активностью. Наиболее часто для профилактики из этой группы используются арбидол и амиксин. Кроме этого, хорошо зарекомендовали себя противовирусные препараты виферон и кипферон. Утверждены специальные программы профилактики ОРЗ с использованием виферона. Во многих семьях с целью профилактики используют гомеопатические средства.

Наиболее популярны афлубин и эдас. На основе растительного сырья - эхинацеи - приготовлен иммуностимулирующий препарат иммунал. Форма выпуска иммунала в виде капель наиболее удобна и популярна среди населения. Конечно нельзя забывать и о фитотерапии. Хорошо запастись на зиму цветками липы и ромашки, травой зверобоя, чабреца, листьями крапивы, брусники, мяты перечной, мать и мачехи, плодами шиповника, черники, земляники, малины.

Из растений наиболее эффективно поднимают иммунологическую защиту лимонник, аир, аралик, женьшень, заманиха, элеутерококк. Не забывайте о витаминах. Летом и осенью Ваш организм с ягодами, фруктами и овощами получает их в достаточном количестве и запасает впрок. Но запас этот не долговечен. Обратитесь к врачу, и он поможет Вам подобрать витаминный комплекс, способный сохранить защитные силы Вашего организма.

Здоровый образ жизни Вашей семьи, правильное питание, обогащенное витаминами, закаливающие процедуры, физические упражнения, своевременно сделанные прививки от гриппа и правильно назначенный комплекс профилактических мероприятий - все это и есть Ваша гарантия сохранения здоровья в холодное время года.