По данным современных исследований, от 15 до 30 процентов населения земного шара страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи.Признаки заболевания печени разнообразны и порой своевременное их выявление может спасти человеческую жизнь.

Общая информация

Печень, большой орган, весом около двух килограмм, находится в брюшной полости, проецируется примерно в зоне правого подреберья. Печень образно называют «биохимической фабрикой организма». В ней происходит основное количество биохимических реакций в организме, и, что очень важно, превращающих вредные вещества в нейтральные. Поэтому еще печень называют «фабрикой обеззараживания». Хочется сказать, что печень является непарным органом (в отличие, например, от почек, легких, яичек у мужчин, яичников у женщин). Поэтому поражения печени очень опасны, т.к. у нее нет «дублера».

Но говоря о печени, нужно упомянуть и ещё об одном небольшом органе, который может давать не меньше неприятностей, а во многом и вовсе имитировать проблемы с нашей «лабораторией» - это желчный пузырь. Все мы хотя бы раз в жизни слышали названия таких заболеваний, как холецистит и желчекаменная болезнь. И именно он является центральным звеном в этих понятиях. Желчный пузырь представляет собой коллектор, в котором скапливается секрет печени, а после по желчным протокам поступает в двенадцатиперстную кишку.

Поэтому, нужно очень тщательно следить за своим здоровьем и в случае появления первых симптомов повреждения печени обращаться к врачу. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее и легче пройдёт процесс выздоровления.

Причины заболевания печени

Хроническое заболевание печени может развиваться в результате ряда состояний, приводящих к структурным и функциональным нарушениям печени, которые можно разделить на несколько групп:

  • инфекционные: вирусные (гепатит В, гепатит С, вирус Эпштейна-Барр), паразитарные
  • токсические: воздействие алкоголя, неправильно назначенных медикаментов, воздействие ядов и химикатов;
  • холестатические (т.е. вследствие нарушения оттока желчи из-за желчно-каменной болезни, первичного билиарного цирроза [ПБЦ] и первичного склерозирующего холангита [ПСХ]),
  • радиационные;
  • метаболические (при ожирении, сахарном диабете 2 типа): неалкогольная жировая болезнь печени/неалкогольный стеатогепатит (НАЖБП/НАСГ)
  • нарушения питания (например, при хронических заболеваниях поджелудочной железы и кишечника);
  • причины общего характера (длительная лихорадка, вирусные инфекции, быстрое снижение веса, патологическая беременность, системные заболевания и др.).
  • аутоиммунные;
  • генетические: гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит альфа-1-антитрипсина
  • функциональные нарушения (синдром Жильбера, холестаз беременных)

На что обратить внимание

Признаки и симптомы заболеваний печени:

1. Боль в правом подреберье. Она может отдавать в правую руку, лопатку или в межлопаточную область, имитирую заболевания других органов. Может быть ноющей, длительной или иметь ярко выраженный приступообразный характер

2. Горечь во рту, тошнота, рвота, в том числе с кровью;

3. Жёлтая окраска склер (глазных яблок), слизистых и кожных покровов.

4. Кожный зуд.

5. Потемнение мочи «моча цвета пива» и обесцвечивание каловых масс.

6. Повышение температурытела, потеря аппетита и снижение массы тела.

7. Нарушение со стороны центральной нервной системы.

8. Сосудистые звёздочки на коже, печёночные (красноватые) ладони.

9. Асцит – это накопление жидкости в брюшной полости, «голова медузы»- расширение вен передней брюшной стенки.

Принципы диагностики

Для своевременного выявления и начала лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей рекомендуется ежегодный профилактический осмотр терапевта, проведение лабораторных (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, в частности исследование уровня печеночных трансаминаз, γ-ГТ, ЩФ, общего билирубина, коагулограмма) и инструментальных (УЗИ органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия) исследований. Также пациентам из групп риска (доноры, медицинские работники, лица с татуажем, пациенты с множественными оперативными вмешательствами в анамнезе) рекомендуется регулярное исследование на наличие вирусных гепатитов.

Основы лечения заболевания печени

В соответствии с современными принципами лечения заболеваний печени, программа комплексной терапии такой патологии включает два основных направления. Первое представляет этиотропную терапию, направленную на подавление патологического возбудителя, его элиминацию и санацию организма (при вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения). Второе направление соответствует патогенетической терапии, имеющей целью адекватную фармакологическую коррекцию различных звеньев патогенеза:

1) средства, влияющие на процессы тканевого обмена (витамины, аминокислоты и гидролизаты белков, пептиды, адаптогены);

2) средства, повышающие дезинтоксикационную функцию печени и других органов (адсорбенты, антидоты);

3) желчегонные средства;

4) противовирусные и антимикробные средства;

5) иммуномодуляторы;

6) противовоспалительные препараты (стероидные и нестероидные);

7) ингибиторы и индукторы микросомальных систем, осуществляющих метаболизм ксенобиотиков;

8) гепатопротекторы.

9) антиоксиданты.

Диетическое питание для больных заболеваниями печени

Чтобы добиться хороших и действенных результатов в борьбе с болезнью, нельзя ограничиваться только лекарственными препаратами, нужно пересмотреть режим дня, рацион питания, постараться избегать стрессов, переутомления, вести здоровый образ жизни, отдыхать. А переход на здоровое питание должен стать не месячным оздоровительным курсом, а основой постоянного рациона.

В рацион питания таких больных обязательно должны входить овощи, фрукты, зелень, постное мясо, полезные жиры, свекла, топинамбур, морковь, пастернак, цитрусовые, клубника, рыба, молочные продукты, нежирная печень, а также, крупы (кроме манной крупы) и продукты, богатые витаминами С и витаминами группы В. Также полезно пить свежевыжатые соки, как овощные, так и фруктовые.