Сегодня физиотерапевтические методы все чаще и чаще входят в план лечения того или иного заболевания. Такая распространенность физиотерапии связана с низкой травматичностью, данные методы практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, зачастую подобные процедуры просто приятны для пациента и он с удовольствием соглашается на такое лечение.

Недостатки физиотерапевтических методов - необходимость длительного лечения, высокая стоимость отдельных процедур и слабый самостоятельный эффект. Однако в совокупности с другими видами лечения, например с лекарственной терапией, эффективность значительно возрастает. Аналогичный эффект наблюдается и при лечении простатита. Целесообразно проводить физиотерапевтические процедуры при хроническом простатите в качестве вторичной профилактики с целью предупреждения обострения. Наиболее распространенный метод - магнитотерапия. Здесь основное "лекарственное средство" - это магнитное поле, которое действует на молекулярном уровне организма, в частности предстательной железы. Магнитное поле обладает удивительной способностью активировать кровообращение на микроуровне - в капиллярах органа. Благодаря возрастающей интенсивности микрокровообращения угнетаются воспалительные процессы, снимается отек, уменьшается боль и исчезает зуд. Все это объясняется тем, что вместе с интенсивным потоком крови вымываются из простаты и продукты обмена, усугубляющие воспалительную реакцию. Одновременно с кровью к воспаленной предстательной железе доставляются собственные защитные факторы, которые потенцируют эффект принимаемых лекарств. Процедура магнитотерапии абсолютно безболезненна. Ее проводят в специальных медицинских учреждениях, где на область промежности накладывают специальные устройства, испускающие магнитное поле заданной интенсивности. Пациент при этом не ощущает никакого дискомфорта.

По аналогичному механизму работают тепловые процедуры, лазеро- и индуктотерапия. Из-за сложности исполнения данные виды терапии проводятся в отделениях физиотерапии и реабилитации. При лазеротерапии луч света определенной частоты направляют в область расположения предстательной железы. Чувство какого-либо дискомфорта отсутствует либо может появиться жжение слабой интенсивности.

В патогенетическом лечении, которое должно проводиться только ОДНОВРЕМЕННО с этиотропным, решаются пять основных задач:

  1. общая и локальная иммунокоррекция;
  2. нормализация венозной и артериальных составляющих кровоснабжения предстательной железы;
  3. восстановление оттока секрета предстательной железы и семенных пузырьков, желез Литтре и Куперовых за счет повышения тонуса мышц таза, промежности, гладкомышечных волокон предстательной железы;
  4. восстановление структурно-морфологических элементов патологически измененных тканей;
  5. нормализация всего спектра функций пораженных органов.

Эти задачи успешно решаются комплексной терапией с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Лечение больных воспалительными неспецифическими заболеваниями предстательной железы, семенных пузырьков, семенного бугорка (простатиты, вазикулиты, колликулиты), должно быть комплексным и этиопато-генетическим. Однако многие консервативные методы лечения простатита не дают желаемого эффекта. Ситуация кардинально меняется в лучшую сторону, когда в терапевтический комплекс включено воздействие НИЛИ различных спектральных диапазонов.

Наиболее эффективным оказался режим МЛТ, включающий в себя трансректальное воздействие, когда воздействие осуществляется непосредственно на предстательную железу и сосудисто-нервный пучок, осуществляющий контроль функции органа, в комбинации с чрескожным облучением крови в режиме биоуправления, что позволяет осуществлять иммунокорри-гирующее воздействие на организм (режим БИО в АЛТ «Матрикс»).

Немедикаментозные методы часто не только альтернативны лекарственным, но и имеют значительные преимущества как методы функционального регулирования. В то же время показана эффективность сочетания различных методов физиотерапии на фоне антибиотикотерапии.

Благодаря многокомпонентному и многоуровневому действию НИЛИ, нормализации метаболизма и кровообращения комплексное лечение урологических заболеваний с применением лазерного излучения сопровождается повышением эффективности всех лечебных мероприятий. Значительное улучшение лимфо- и кровотока в области лазерного воздействия обусловливает более эффективное поступление антибиотиков в предстательную железу, что позволяет уменьшить количество необходимых лекарственных средств и снизить дозировки применяемых препаратов.

Основной задачей лазерной терапии является выбор параметров воздействия, методологии и тактики лечения, при которых обеспечивается максимальный терапевтический эффект при отсутствии побочных явлений. При чрезмерном увеличении содержания эндогенных фотосенсибилизаторов (в частности, билирубина) или передозировке фотовоздействия возможно либо ингибирование активности фагоцитов, либо чрезмерная продукция NO, что может усугубить течение основного заболевания.

Показания к применению лазерной терапии при простатите:

  • хронический конгестивный простатит;
  • хронический бактериальный простатит;
  • хронический простатит при урогенитальной инфекции после второго курса антиинфекционной терапии;
  • копулятивная дисфункция;
  • интерорецептивное мужское бесплодие, обусловленное простатитом;
  • нейровегетативная простатопатия; простатит с аденомой предстательной железы при отсутствии рака простаты;
  • структура уретры.

Лазерная терапия является дополнительным средством в подостром и хроническом периодах болезни, способствующим санации очага поражения и мобилизующим защитные силы организма. Достижение высокого лечебного результата, сокращение сроков лечения, повышение биодоступности лекарственных препаратов для простаты могут быть обеспечены соблюдением простых организационных и лечебных условий. К ним относятся: рациональный режим питания, индивидуальный ритм труда и отдыха, лечебная гимнастика, соблюдение правил гигиены половой жизни, нормализация функций органов, участвующих в гормонопоэзе, седативные лекарственные средства при наличии психоневрологической симптоматики, устранение потенциальных очагов инфекции.

«Матрикс-Уролог»® - универсальный и высокоэффективный лазерный комплекс для лечения заболеваний в области урологии, андрологии, нефрологии и сексопатологии.

Лазерная терапия проводится при частично наполненном мочевом пузыре (для последующей механической эвакуации секрета предстательной железы с мочой). Пациент находится на урогинекологическом кресле, лежа на спине, что позволяет максимально расслабить скелетные мышцы нижней половины туловища и нижних конечностей.

Физиотерапия в урологической практике

Интраректальная лазерная терапия

Врач-уролог Барашков А.В.