Такой недуг как варикоцеле имеет еще одно название, поэтому часто от докторов можно услышать диагноз – варикозное расширение вен семенного канатика. Данный недуг довольно распространенный и поражает 15% мужской половины. В 90% варикозное венозное расширение левостороннее, а 2,3-8,3 % правостороннее, также 2,48-12,2 % двухстороннее.

В прошлом столетии проводилось множество исследований, при которых выяснилось, что больной человек варикозным расширением вен были менее плодовиты, а также при данном недуге медленно восстанавливалась фертильность после хирургических коррекций. Дело в том, что венозная система яичка семенного канатика придатка - это единое сплетение. В яички осуществляется поступление крови через две венозные сети, которые разделены и называются поверхностной и глубокой:

  • подвздошный вид наружной вены;
  • подчревной вид вены;
  • паховое наружное кольцо;
  • сплетение из вен гроздьевидное;
  • яичковый вид вены;
  • паховое внутреннее кольцо;
  • надчревной вид нижней вены;
  • надчревной вид верхней вены;
  • огибающий вид верхней вены;
  • срамные поверхностные и глубокие вены;
  • бедренный вид вены;
  • срамная внутренняя вена;
  • мышечный вид вены, который способствует подниманию яичка.

Глубокий или внутренний вид системы состоит из гроздьевидных венозных сплетений, а также вен семявыносящего вида, то есть яичковой вены. Как только все эти вены соединяются в канале паха, образуется левая вена яичка, которая впадает в левую вену почечную под прямым углом. А это предрасполагающий фактор для того чтобы развилась варикоцелла именно с левой стороны.

Что касается наружной или поверхностной сети она состоит из вен, которые не входят в канал паха. Данные венозные сети соединяются с большой поверхностной веной бедра или подвздошной веной. Доктора очень внимательно изучают варикоцелу, так как данный недуг приводит болящего к бесплодию.

Все исследования подтверждают, что варикацела влияет на бесплодие, а еще выявлено, что встречаются и фертильные больные. У мужчин, которые обращаются к доктору, так как они не могут иметь детей, варикоцела определяется в 40 случаях, способом простого ощупывания.

Если у мужчины вторичное бесплодие (то есть если раньше он был плодовит, а потом появилось бесплодие) варикоцеле определяется в 80%. При данном недуге нарушается сперматогенез, так как варикоцела обладает как прямым, так и опосредованным влиянием на венозный стаз крови, в связи с чем отток венозной крови из яичка нарушается.

К факторам повреждения можно отнести гипертермию – повышенную температуру и гипоксию – это когда яичко страдает недостатком кислорода. Также варикозное расширение могут вызвать антиспермальные антитела – это сперматозоиды, инактивирующиеся собственной иммунной системой, повреждение барьера гематотестикулярного – это когда отсутствуют иммунные клетки крови и сперматозоиды не контактируют нарушение в клетках Лейдига стерроидогенеза, а еще на появление варикоцеле непосредственно влияют надпочечниковые и почечные метаболиты.

Каждый выше перечисленный фактор может привести к тому, что уменьшится концентрация сперматозоидов в эякуляте, а также уменьшится их подвижность, а вот патологической формы сперматозоиды будут развиваться. Итак, вывод, такой недуг как варикоцеле провоцирует обратный венозный кровоток в вены яичка вызванный патологией.

Как диагностируется варикоцеле? 

Такой нередкий недуг как варикоцеле можно диагностировать, даже если провести простой осмотр и ощупывание мошонки. Хотя так называемый золотой стандарт для диагностики данного недуга – это ультразвуковое сканирование, в процессе которого применяется эффект Допплера. С помощью данного обследования, можно оценить какого объема яички, с какой скоростью, осуществляется ретроградный венозный кровоток и какая его продолжительность. После того как заканчивается процесс обследования можно установить на какой стадии находится такой недуг как варикоцеле:

  • на первой стадии у мужчины обратный венозный кровоток и варикоцеле семенного канатика можно определить только в процессе кашля и напряжений;
  • на второй стадии описанные признаки можно определить без напряжений;
  • на третьей стадии заболевание можно определить визуально.

Раннюю стадию варикоцеле называют субклинической, ее можно определить, если пройти ультразвуковое обследование или допплерографию мошонки.

Как лечится варикоцеле? 

Стоит сказать сразу, что данный недуг лечится только с помощью хирургического вмешательства. На сегодняшний день общепризнанный традиционный хирургический метод лечения венозного расширения – это операция Иваниссевича, она заключается в том, что перевязываются яичковые вены на таком уровне как забрюшинный отдел.

Данным простым, эффективным и патогенетически обоснованным способом можно устранить данную патологию и сегодня этим методом предпочитают пользоваться практически все специалисты мира. Данный вид операции следует проводить при любой стадии заболевания. Хирургическое вмешательство происходит таким образом:

  • доктор – хирург делает разрез впереди на брюшной стенке в подвздошной области слева на уровне верхней передней ости подвздошной кости параллельно ходу канала паха;
  • разрез делается не более 5 см;
  • после разреза хирург имеет доступ к забрюшиному пространству, через которое он в клетчатке ретроперитонеальной выделяет вену яичка, она мобилизуется, а потом хирург перевязывает ее и пересекает между несколькими лигатурами;
  • рана после операционного вмешательства зашивается, сверху доктор накладывает стерильную повязку и все, на этом хирургическое вмешательство окончено.