Самым распространенным и безопасным методом, позволяющим оценить развитие беременности на ранних сроках, является ультразвуковое исследование. По прошествии трех недель после зачатия, используя УЗИ можно рассмотреть находящееся в матке плодное яйцо, а если провести исследование на неделю позже, то и эмбрион.

Четырех недельный эмбрион имеет длину всего 5 мм, а его сердечко бьется с частотой около 100 ударов в минуту. Голову, туловище с ручками и ножкам уже отчетливо можно увидеть на аппарате к 6-7 неделе, если считать от момента зачатья. В этот же период наблюдаются первые попытки совершить движения. Одним из важных моментов, на который необходимо особенно заострить внимание при проведении УЗИ, проведенное на ранних сроках беременности является изучение среды, окружающей эмбрион. Для нормального развития беременности в дальнейшем необходимо, чтобы между малышом и средой, в которой он находится, сложились взаимоотношения.

Для исключения осложнений необходимо чтобы первое ультразвуковое исследование проводил врач, специализирующийся на ранней пренатальной диагностике. Будущие мамочки всегда задаются вопросом о безопасности УЗИ. В 1978 году, перед тем как сделать эхографию обязательным массовым обследованием группа ученых изучала воздействие ультразвука на ткани человека, делая упор на биологические аспекты. В ходе исследований было установлено, что даже если многократно превысить допустимую интенсивность ультразвука, то вредных последствий для зародыша млекопитающих не наблюдается.
Зато достаточно случаев, наглядно подтверждающих опасность отказа от ультразвукового исследования необходимого на ранних сроках беременности. Около 100 детей с патологией синдрома Дауна рождаются в Москве ежегодно. Не только у людей абсолютно не сведущих в медицине, но, к сожалению, и у врачей отсутствуют знания о возможности выявить данную проблему уже на сроке в 12-13 недель. Метод ультразвукового обследования, проведенный на ранних сроках беременности, позволяет обнаружить грубые пороки в развитии плода и опознать маркеры хромосомной патологии. Проводить обследование необходимо обязательно в определенные сроки, иначе признаки, позволяющие опознать синдром Дауна или другие тяжелейшие заболевания, бесследно исчезнут. Если вдруг возникнут какое либо подозрения на хромосомную патологию, проводятся исследования на генном уровне и при неблагоприятном результате рекомендуется прерывание беременности.

Также еще одним достоинством УЗИ, проведенного на ранних сроках беременности является возможность определения гестационного возраста плода, точность составляет 2-3 дня. При возникновении затруднительных ситуаций врач будет ориентироваться именно на этот возраст. Для выявления как можно большего количества заболеваний плода и возможных осложнений, для разработки дальнейшей врачебной тактики сроки, при которых делается УЗИ, жестко установлены. При нормально текущей беременности проводится 5 ультразвуковых исследований на 11-12 неделе, 16-18 неделе, 22-23 неделе, 31-32 неделе, 35 неделе.