Это метод лечения, основанный на разрушении интимы вены под действием специальных препаратов с последующей облитерацией её просвета. Флебосклерозирующую терапию в качестве самостоятельного метода лечения следует применять при отсутствии патологического вено-венозного сброса при внутрикожном варикозе (телеангиэктазии, ретикулярные вены) или сегментарном варикозном расширении притоков магистральных подкожных вен.

Дополнительные показания для проведения флебосклерозирующего лечения:

- остановка или профилактика кровотечения из варикозной вены;

- облитерация варикозных вен в области трофической язвы с целью ее скорейшего закрытия, при этом венозная трофическая язва должна находиться в стадии грануляции или эпителизации.

- после патогенетической хирургической операции при варикозной болезни с патологическими вено-венозными сбросами

Абсолютные противопоказания к склеротерапии:

-  тяжелые системные заболевания;

- ТГВ и тромбофлебиты поверхностных вен;

- местная или общая инфекция;

- у лежачих или малоподвижных пациентов;

- аллергические диатезы;

- беременность и период лактации;

- тромбофилические состояния; 

Флебосклерозанты представляют собой особую группу лекарственных средств, вызывающих при внутривенном введении быструю облитерацию, эндофиброз и соединительнотканную инволюцию вены. В мировой практике их широко используют для лечения варикозной болезни и начальных форм геморроя, а также с целью остановки кровотеченкя из варикознорасширенных вен пищевода. Бывают трех видов:

Детергенты (этаноламина олеат, фибро-вейн, тромбовар) – вызывают коагуляцию белков эндотелия, но не действуют на форменные элементы и не активируют свёртывающую систему.

Осмотические растворы (40 % раствор салицилата натрия, 1 % раствор фенола, 20 % раствор хлорида натрия и др.) вызывают дегидратацию и гибель эндотелиальных клеток.

Каррозивные препараты, производимые на основе ионизированного йода или солей хрома вызывают грубую деструкцию не только внутреннего, но и мышечного слоя стенки вены.

Пункционная склеротерапия. Суть ее заключается в следующем. Перед процедурой производят маркировку мест пункции в вертикальном положении пациента. Она может быть также выполнена с помощью ультразвукового ангиосканирования. Процедуру выполняют строго в горизонтальном положении пациента. Варикозную вену пунктируют в самой дистальной из намеченных точек. Положение иглы в сосуде контролируют по поступлению в шприц темной крови. Для промывания иглы от крови сначала вводят 0,1 мл препарата. Затем указательным и безымянным пальцами левой руки пережимают вену выше и ниже места пункции и вводят всю (0,3-0,5 мл) дозу препарата. После 20-30-секундной экспозиции ассистент плотно прижимает место инъекции марлевой подушечкой.

Следующим важнейшим этапом является компрессия. Обычно используют компрессионный трикотаж 2-ого класса (чулки или колготки)

После процедуры пациенту предписывают часовую прогулку и отпускают домой, где он может вести Привычный образ жизни. Никаких ограничений физической активности и трудовой деятельности не предусматривается. По истечении 7-8 дней проводят контрольный осмотр, оценивают эффект лечения и решают вопрос о его продолжении или прекращении. В идеальном случае склерозированную вену определяют в виде плотного, малоболезненного при пальпации тяжа без изменения над ним кожных покровов. При необходимости проводят ультразвуковое исследование. Признаками надежной облитерации являются полное исчезновение просвета вены на всем протяжении, сокращение ее диаметра в 2-3 раза по сравнению с исходным и отсутствие перивазальной воспалительной реакции.

Возможно выполнение склеротерапии по методике воздушного блока: в шприц набирают 1-2 мл склерозанта и 1-2 мл воздуха, в вену сначала вводят воздух, который вытесняет кровь из отграниченного сегмента вены и  создаёт благоприятные условия для контакта эндотелия со склерозантом.