Термин «варикозная болезнь», прежде всего, ассоциируется с наличием соответствующих изменений на нижних конечностях. Это наиболее распространённая локализация данного патологического процесса.

Формы варикозной болезни:
  1. Сегментарная варикозная болезнь без рефлюкса по магистральным венам. В данном случае при варикозной трансформации подкожных вен клапаны сафено-феморального и сафено-поплитеального соустья, а также перфорантных вен не поражаются. Чаще всего вены, пораженные варикозом, располагаются на бедре по его наружной или задней поверхности. При рефлюксе, распространяемом из тазовых вен, стволы БПВ и МПВ не вовлекаются. 
    formivarikoza1
  2. Сегментарная варикозная болезнь с рефлюксом по магистральным венам и/или перфорантным венам. При данном виде варикозной болезни патологический сброс крови в поверхностные вены из системы глубоких вен происходит либо по сафено-феморальному и сафено-поплитеальному соустью, либо перфорантным венам. Рефлюкс идет через сафено-феморальное соустье, являющееся несостоятельным, до верхней трети голени и распространяется на подкожные притоки БПВ, расположенной на голени, что приводит к возникновению варикозной трансформации, а затем возвращается в глубокую венозную систему через «возвратные» перфоранты голени, имеющие незначительное расширение.
    formivarikoza2
  3. Распространенная варикозная болезнь с рефлюксом по магистральным и перфорантным венам. В данном случае варикозная трансформация вызывается рефлюксом через сафено-феморальное соустье, являющееся несостоятельным, до уровня нижней трети голени. Рефлюкс распространяется на большое число подкожных притоков БПВ на голени, что и приводит к тому, что они подвергаются варикозной трансформации, а затем возвращается в глубокую венозную систему через «возвратные» перфоранты, которые находятся в расширенном состоянии.
    formivarikoza3
  4. Варикозная болезнь при наличии рефлюкса по глубоким венам. Возникает в том случае, если существует недостаточность клапанов глубоких вен. В большинстве случаев это приводит к тому, что у пациента развивается тяжерая форма ХВН, сопровождаемая трофическими расстройствами. Рефлюкс идет по всей длине ствола БПВ через сафено-феморальное соустье, которое является несостоятельным. Рефлюкс возникает сквозь «исходящие» перфорантные вены, расположенные на голени в той зоне, где находятся трофические расстройства, на фоне широкой клапанной недостаточности глубоких вен.
    formivarikoza4