Одним из радикальных методов лечения варикоза является хирургическое вмешательство. На протяжении нескольких веков именно оперативный метод считался наиболее эффективным. И это действительно так – если вена удалена, то она никогда больше не будет расширяться.

Однако врачи-флебологи всегда стремились найти метод лечения данного заболевания, в котором сочеталась бы минимальная травматичность в результате хирургического вмешательства и эффективность. В результате этих исканий было создано множество различных методик, некоторые из которых уже позабыты, а некоторые продолжают широко использовать врачами-практиками во всем мире. Перед оперативным лечением варикозной болезни стоит следующая задача – необходимо устранить патологический рефлюкс и варикозное расширение подкожных вен.

Зависимость объема операции от характера заболевания.

Кроссэктомия. Во время операции делают приустьевую перевязку большой или малой подкожной вены, а также всех ее притоков. В результате данных действий прекращается процесс сброса крови через сафено-феморальное (поплитеальное) соустье.

fleboktomia1

Сафенэктомия (стриппинг). При проведении данной операции удаляется ствол большой или малой подкожной вены, у которой отсутствуют состоятельные клапаны. В большем количестве случаев проводится, так называемый, короткий стриппинг, при котором удаляют не весь ствол большой подкожной вены, а лишь один ее сегмент, расположенный на бедре, так как в области голени трансформация не происходит. Эту задачу можно решить несколькими путями. Самый простой способ удалить ствол подкожной вены – это стриппинг с использованием зонда Бебкокка. При проведении данной операции вена буквально «выгрызается» из окружающих ее тканей большой режущей оливой. Этот вид скриппинга имеет большое число неприятных последствий.

fleboktomia2

Перевязка перфорантных вен. Если у пациента отсутствуют трофические нарушения в тяжелой форме, целесообразно проведение эпифасциальной перевязки перфорантных вен по Коккету. Для этого делают небольшие разрезы, имеющих длину около 1 см в зонах, которые заранее были намечены при УЗАС. Если трофические нарушения носят выраженный характер, а также наблюдается мультиперфорантрный сброс, то рекомендуется использовать субфаскицальную перевязку, которую можно провести при проведениии операции по методу Фельдера в модификации Савельева-Константиновой. В данном случае по задней поверхности голени делается широкий разрез, при котором отделяется собственная фасция от мышц. Также может быть использован менее травматичный вариант – эндоскопическая диссекция перфорантов, которая проводится с помощью специального оптического прибора через небольшой разрез, который делается в верхней трети голени.

fleboktomia3

Удаление варикозно измененных притоков. Данная процедура также может проводиться разными методами. Если отсутствуют требования к косметическому результату, делается операция Нарата, при которой вены удаляются через одно-двухсантиметровые разрезы по их ходу. Если должен быть достигнут хороший косметический эффект, то целесообразно применение минифлебэктомии. В данном случае вены удаляются через проколы с использованием специально предназначенных для этого инструментов: флебодиссектора, с помощью которого извлекаются варикозные вены, и флебошпателя, которым мобилизуют варикозные притоки, которые должны быть удалены. Кожу прокалывают остроконечным скальпелем, имеющим треугольное лезвие, или иглой с большим диаметром, удаление вен проводят с помощью зажимов типа «москит». В том месте, где на коже была проставлена метка, показывающая местонахождение вены, которая подлежит удалению, скальпелем или иглой делается колющее движение и производится микроинцизию. Проделаное отверстие расширяется шпателем и верхняя стенка варикозного притока освобождается от жировой клетчатки, расположенной под кожей. После этого варикозную вену необходимо приподнять над подкожной клетчаткой флебодиссектором, имеющим малый размер, а затем, инструментом большего размера мобилизовать сосуд по задней полуокружности, после чего вену нужно вывести из раны. На следующем этапе операции шпателем необходимо выделить варикозную вену и пересечь ее между зажимами. Для удаления проксималього фрагмента, его нужно постепенно накручивать на зажим. Так как минифлебэктомия делается после того, как были перевязаны перфорантные вены и удалены стволы подкожных вен, легировать центральный отрезок варикозного притока, подвергшегося удалению, не нужно. Место, где будет делаться следующий прокол, определяется по втягиванию кожи во время потягивания за периферический отрезок вены. Процедура повторяется до того, как весь приток не будет удален. Из-за того что для доступа к вене делается прокол не более 2-3 мм в диаметре, накладывать швы на кожу нет никакой необходимости.

fleboktomia4