Когда заканчиваются холода и наступает теплая солнечная весна, всегда хочется побыстрее сменить длинную юбку на более короткую, а теплые кологоты на изящные чулки. Но вряд ли это возможно, если внешний вид ног портят расширенные варикозом вены, а сами ноги не просто устают и ноют, но и сильно отекают… А ведь скоро лето, а это пляж, море и солнце…

Существующие ограничения на лечение варикозной болезни летом

Ежегодно весной отмечается самое большее количество обрщений пациентов к врачам-флебологам. После зимы всегда есть непреодолимое и, главное, оправданное желание сделать так, чтобы ноги были красивыми. Кроме того, всегда нужно помнить, что удаление вен, пораженнных варикозом, преследует не только косметический эффект, но и является лечебным мероприятием.

В большинстве случаев варикозная болезнь равивается из-за патологического обратного рефлюкса венозной крови, при котором она забрасывается в бассейн большой подкожной вены, а также её основных ветвей. Для того чтобы устранить обратный рефлюкс, нужно провести специальную операцию. Традиционный метод хирургического вмешательства для лечения варикоза – это флебэктомия.  Во время операции, проводимой под общим наркозом или под спинальной анестезией, делается несколько разрезов. В течение двух и более месяцев в постоперационный период пациенты должны носить компрессионный трикотаж. Кроме того, в этот период  полностью исключаются физические и тепловые, включая загар, нагрузки.

Удаление варикозных вен также можно проводить и с помощью компрессионного флебосклерозирования, то есть с использованием склеротерапии. В данном случае в участки вен, пораженные варикозом, инъекционно вводится склерозирющий препарат. Однако данная методика не эффективна  в том случае, если поражены вены основного ствола большой подкожной вены. После такой процедуры пациенты должны носить компрессионный трикотаж, и ограничивать инсоляцию (загар) участков, где были удалены варикозные вены.

Радиочастотная облитерация для лечения варикоза летом

Современная медицина для удаления вен, пораженных варикозом, использует современные хирургические малоинвазивные, то есть малотравматичные, методы. Благодаря этому лечить варикознуюю болезнь можно в любое время года. Врачи-флебологи с успехом применяют эндовенозную радиочастотную облитерацию (VNUS Closure) и эндовенозную лазерную коагуляцию, относящиеся к термическим методам удаления варикозных вен. При применении данных методик на вену оказывается тепловое воздействие, в результате чего просвет варикозной вены полностью зарастает, то есть происходит полная облитерация, а сам варикоз в последствии рассасывается. Во время проведения процедуры общее или спинальное обезболивание не применяется. Используется местная инфильтрационная (туменесцентная) анестезия. Ход операции контролируется при помощи дуплексного ангиосканирования. После операции пациент может быть отправлен домой уже через один час.

Для РЧО может использоваться аппарат VNUS, произведенный американской фирмой COVIDIEN.

Эндовазальная радиочастотная облитерация (РЧО) с помощью аппарата VNUS  от фирмы COVIDIEN (США) – это уникальная методика, испольуемая для удаления вен, пораженных варикозом. Такая процедура расценивается специалистами в качестве альтернативы флебэктомии, а также методу лазерной эндовазальной коагуляции. Данный метод заключен в следующем. В варикозной вене делается точечный прокол, через который с помощью одноразового катетера дозированно вводится локальное приложение энергии радиочастотного импульса. После процедуры просвет варикозной вены зарастает, патологический застой крови устраняется, венозный кровоток нормализуется. В итоге ноге возвращается ее исходный внешний вид.

Чем радиочастотная облитерация отличается от лазерной коагуляции

В чем же радиочастотная облитерация варикозных вен отличается от лазерной коагуляции?

При РЧО используются только одноразовые катетеры, у которых есть обратная связь с аппаратом VNUS. Благодаря этому избыточный нагрев венозной стенки, а также неравномерное извлечение катетера, которые случаются при использовании лазерной коагуляции, невозможны. Поэтому возникновение осложнений во время процедуры практически невозножно.

Кроме того, во время операции пациент не ощущает никакой боли, в послеоперационный период никакие дополнительные манипуляции проводить не нужно, реабилитационный период практически отсутствует. Пациенты не изменяют привычный уклад жизни и уже на второй-третий день после процедуры могут приступать к работе, если им позволяет их самочуствие.

Не нужно откладывать на осень лечение варикоза

После РЧО необходимо носить компрессионный трикотаж не более двух недель. Возникновение пигментаций практически отсутствует, поэтому РЧО можно делать даже летом, так как избегать инсоляции в течение длительного времени не требуется. Поэтому запланированную поездку к берегу моря откладывать не нужно.