При лечении варикозной болезни необходимо достичь следующих целей:

  • ликвидировать варикозный синдром, а также всех мехонизмов, которые его обуславливают, то есть устранить патологический сброс крови;
  • устранить все признаки хронической венозной недостаточности;
  • провести профилактические мероприятия по предупреждению рецидива.

Комбинированная флебэктомия – это классический вариант лечения варикозной болезник хирургическим методов. Данный метод состоит из нескольких этапов:

I этап - Кроссэктомия. На этом этапе проводят приустьевую перевязку БПВ или МПВ, также перевязываются все ее притоки, что приводит к ликвидации сброса крови через сафено-феморальное (сафено - поплитеальное) соустье.

II этап - Сафенэктомия (стриппинг). На данном этапе удаляется ствол большой или малой подкожной вены, у которых клапаны являются несостоятельными. Чаще всего удаляют сегмент большой подкожной вены на бедре, так как в области голени ствол БПВ, как правило, не трансформируется. Такая операция называется стриппинг. Для того чтобы решить эту задачу, можно использовать разные способы. Один из самых простых – это стриппинг зондом Бебкокка. Во время удаления ствол подкожной вены буквально «выгрызается» из окружающих его тканей режущей оливой. Однако такой метод влечет за собой множество неприятных последствий.

III этап - Перевязка перфорантных вен. Если у пациента не наблюдаются тяжелые трофические нарушения, то проводится эпифасциальная перевязка перфорантных вен по Коккету. Для проведения операции в зонах, которые были заранее намечены при УЗАС, делаются разрезы, длина которых составляет примерно 1 см, а затем из них делается эпифасциальная перевязка. Если у пациента трофические нарушения достаточно выражены, а также наблюдается мультиперфорантный сброс, то необходимо провести субфасциальную перевязку, которую можно сделать во время операции по Фельдеру, используемой в модификации Савельева-Константиновой. В этом случае по задней поверхности голени делается широкий разрез, а затем производять отделение от мышц собственной фасции. Кроме того, может быть использован менее травматичный вариант – с помощью специального оптического прибора через сделанный в верхней трети голени небольшой разрез производися эндоскопическая диссекция перфорантов.

IV этап - Удаление притоков, измененных варикозом. Данная процедура таже проводится с помощью нескольких способов. Сначала по ходу вен делаются небольшие, 1-2 см длиной, разрезы, через которые и удаляются варикозные вены. Операцию по методу Нарата используют в том случае, если требований к косметическому результату нет. Если же при операции необходимо достичь хороший косметический результат, то следует применить минифлебэктомию, при которой вены удаляются через проколы кожи, длина которых составляется всего несколько миллиметров.