Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) и ретикулярные вены относятся к самостоятельному классу хронического заболевания вен. По классификации СЕАР этому заболеванию присвоен код С1. При данном заболевании происходит варикозная трансформация внутрикожных венозных сплетений.

Согласно проведенным исследования было выявлено, что ни сосудистые звездочки, ни ретикулярные вены нельзя ассоциировать с тем, что развивается клапанная недостаточность подкожных вен. Кроме того, они не предвещают варикозную болезнь и никогда в нее не переходят. Однако телеангиоэктазии и ретикулярные вены могут развивать при наличии варикоза, а также при венозной недостаточности.

Телеангиоэктазия и ретикулярные вены – это сосудистые патологии, которые наиболее часто встречаются у человека. В результате эпидемиологического исследования, проводимого Bonn Vein Study, это заболевание вен отмечается у 60% жителей Европы.

sosudist zvezd1Телеангиоэктазия, или  сосудистая звездочка, образуется в результате локального расширения до 0,1-1,5 мм в диаметре венозных сосудов, расположенных на сосочковом слое кожи. Данное расширение идет от центральной вены в центробежном направлении. При этом заболевании на коже образуется небольшое пятнышко красного или синеватого цвета, которое несколько возвышается над кожей. При надавливании пятнышко бледнеет. От пятнышка в стороны отходят веточки сосудов, образуя «сосудистую звездочку», или «паучок».

sosudist zvezd2Ретикулярные вены образуются в результате локального расширения до 2-3 мм в диаметре венозных сосудов, расположенных в сетчатом слое дермы. Расширенные сосуды могут быть линейной, ветвистой, звездчатой и сетчатой формы.

 

 

 

 

 

Появлению телеангиоэктазии и ретикулярных вен способствуют следующие факторы:

  • период беременности и роды;
  • прием пациентом гормональных противозачаточных средств;
  • работа в стоячем или сидячем положении;
  • наличие у пациента избыточной массы тела;
  • наличие заболеваний венозной системы у близких родственников пациента.

В большинстве случаев заболевание возникает при приеме гормональных препаратов, а также при работе в сидячем или стоячем положении, продолжающейся длительное время.

В 80 % случаев внутрикожное расширение сосудов происходит одновременно с хронической венозной недостаточностью. При этом пациенты жалуются не только на косметический дефект. У них появляется повышенная утомляемость, распирающая боль в ногах, судороги в области икроножных мышц, отеки. Все это может привести к ограничению трудовой и социальной деятельности. Если на поверхностных и глубоких венах ответствуют признаки клапанной недостаточности, то такое состояние имеет название флебопатия.

Зачастую при телеангиоэктазии и ретикулярных венах могут произойти спонтанные внутрикожные кровоизлияния, то есть при небольших травматических воздействиях могут появляться синяки и кровоподтеки.

25% пациентов в области расширенных вен, находящихся внутри кожи, могут испытывать локальные такие неприятные ощущения, как зуд, жжение, жар, покалывание, ползанье мурашек.

Встречаются случаи, когда значительные ретикулярные вены разрываются или начинается венозное кровотечение.

Диагностика заболевания

Диагностировать телеангиоэктазию и ретикулярные вены можно довольно  легко. Их форма и размер может быть совершенно разными, они могут быть локализованы в разных областях организма, могут быть подняты над кожей или располагаться в ее глубине. Если врач обнаружил признаки венозной недостаточности или наличие укрупненных ретикуляров, требуется с помощью ультразвукового ангиосканирования исключить варикозную болезнь.

Лечение заболевания

Лечение внутрикожного варикоза назначается в том случае, если есть желание устранить эстетический дефект по косметическим показаниям или же пациент жалуется на такие неприятные ощущения в зоне измененных вен, как зуд, парестезии, жжение, если достаточно крупные ретикуляры возвышаются над тонкой кожей, что может привести к кровотечению, или наличие кровотечения.

Для лечения телеангиоэктазии и ретикулярных вен используют микросклеротерапию  и лазерную чрезкожную фотокоагуляцию.

Однако не менее важно устранить факторы, которые провоцируют возникновение заболевания, а также  начать лечить симптомы хронической венозной недостаточности. В этом случае специалисты рекомендуют изменить образ жизни и питания, использовать компрессионную терапию с помощью трикотажа 1 класса, пройти курсовую флебопротективную терапию.  С помощью комплексного подхода можно избавиться от дальнейшего развития заболевания и улучшить жизнь пациентов.