Варикозная болезнь относится к заболеваниям, которые были известны людям с давних времен. Подтверждением этому можно считать найденную в Египте мумию человека умершего в конце XIV в до н.э., у которого были все признаки того, что еще при жизни его лечили от венозной трофической язвы голени.

По словам J. Van der Stficht, варикозная болезнь – это плата человечества за прямохождение.

По статистике среди жителей США и Западной Европы варикозной болезнью болеет 25% населения. В России варикозная болезнь в разных формах диагностируется у более чем 30 млн паиентов, из которых у 15% наблюдаются трофические расстройства, более 1 млн человек нуждаются в хирургическом вмешательстве. Во всем мире существует опасная тенденция не только к увеличению количества заболевших варикозом, но и к тому, что эта болезнь стала развиваться у лиц более молодого возраста.

Варикозной болезнью, или варикозом, идиопатическим варикозом, первичной варикозной трансформацией называется изменение вен, которое характеризуется первичным расширением, патологической извитостью и уловой трансформацией. Этим данная болезнь отличается от посттромбофлебитической болезни, во время которой возникает вторичный варикоз, связанный с исходом флеботромбоза.

Чтобы понять суть патологического процесса ,следует хорошо знать то, как строятся вены нижних конечностей, а также в чем особенность физиологии венозного оттока.

Причины возникновения варикозной болезни:

  1. Наследственная предрасположенность. Согласно статистическим данным, у 25% пациентов варикозной болезнью в разных формах страдали или страдают их ближайшие родствнники. Ученые полагают, что это обусловлено тем, что наследуется какой-то дефект соединительной ткани. Это подтверждено тем, что одновременно с варикозной болезнью зачастую развивается геморрой, грыжи переней брюшной стенки, плоскостоние, сколиоз и прогрессирующая близорукость.
  2. Ожирение. Это доказанная причина возникновения варикозной болезни у женщин, находящихся в репродуктивном и менопаузальном возрасте. Избыточный вес напрямую связан с развитием варикозной болезни, так как при избыточном весе венозный отток затруднен из-за того, что сосуды сдавливаются лишним объемом жировой ткани.
  3. Образ жизни. Данный фактор оказывает существенное влияние на развитие и течение варикозной болезни. Так, например, если организм человека подвергается длительным статическим нагрузкам, которые связаны с понятием тяжестей, а также, если пациент долгое время находится в неподвижном стоячем (влияние гидростатического фактора) или сидячем (если не работает мышечно-венозная помпа) положении. В категорию риска попадают повара, официанты, хирурги, офисные работники, парикмахеры. Варикозная болезнь может также возникнуть из-за использования тесного нижнего белья, которое сдавливает вены, расположеные на уровне паховых складок, а также разного рода корметы, которые повышаются внутрибрюшное давление. На развитие варикоза оказывает влияение и особенности питания. Использование в пищу продуктов с высокой степенью переработки, а также то, что в рационе снижено количество потребляемых овощей и фруктов в сыром виде, привело к тому, что человеку постоянно не хватает растительных волокон, которые ремоделируют стенки кровеносных сосудов. Кроме того, это приводит к возникновению хронических запоров, из-за которых внутрибрюшное давление подолгу остается повышенным. Количество пациентов с варикозной болезнью, проживающих в странах Западное Европы, увеличилось также из-за того, что была увеличена высота унитаза, из-за чего в процессе дефекации стали участвовать мышцы брюшного пресса, что проводит к повышению внутрибрюшного давления.
  4. Дисгормональные состояния. Спровоцировать варикозную болезнь может прием гормональных контрацентивов, использование в период пре- и постменопаузе заместительной гормональной терапии для лечения климактерического синдрома в его ранних проявлениях, а также использование лекарственных средств в качестве профилактических мероприятий по возникновению поздних обменных нарушений.
  5. Беременность. Этот фактор риска возникновения варикозной болезни является основным, именно он объясняет, почему у женщин варикозная болезнь возникает в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Во время беременности, к ее III триместру, диаметр бедренной и большой подкожной вены увеличивается, а после родов вновь уменьшаеся, однако не до первоначальных размеров. Это и может спорвоцировать высокий вено-венозный сброс. Однако в результате проведенных эпидемиологических исследований достоверные связи между первой беременностью и варикозной долины выявлены не были. Наблюдения показали, что расширение подкожных вен, произошедшее во время беременности, после родов приходят в норму и в дальнейшем никаким образом не проявляются. После второй и последующих беременностей варикозная болезнь развивается у 20-30 % женщин.