Инфекции, передающиеся при половом контакте и вызывающие воспалительные заболевания половой сферы, принято обозначать аббревиатурой ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) или ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).

Если еще несколько десятков лет назад были известны две-три болезни, которые называли венерическими, то в настоящее время таких инфекций во много раз больше. И дело не только в усовершенствании методов диагностики и распознавания патогенных микроорганизмов, но и в общем росте заболеваемости половыми инфекциями, в появлении новых мутирующих вирусов и бактерий.

Быстрое рапространение ЗППП во всем мире имеет свои причины:
- раннее начало половой жизни;
- безграмотность населения в отношении методов защиты от половых инфекций;
- беспорядочные половые связи;
- ослабленный иммунитет и низкая сопротивляемость инфекциям;
- неправильное, недостаточное лечение или самолечение в случае обнаружения болезни.

Опасность ЗППП

Инфекций, передаваемых половым путем, огромное множество, в том числе и достаточно редких (паховый лимфогранулематоз, мягкий шанкр и другие).

Большинство людей уверены, что заражению «серьезными» половыми инфекциями, например, сифилисом или ВИЧ подвержены только наркоманы, проститутки и гомосексуалисты. К тому же в народе бытует мнение, что такие ЗППП, как трихомониаз или гонорея – пустяк, вылечить их можно легко и быстро.

Это не только ошибочное мнение, но и крайне опасное. Дело в том, что коварство половых инфекций состоит как раз в том, что очень редко эти болезни «ходят» поодиночке. Как правило, заражаясь ЗППП, человек получает сразу целый букет инфекций. Это особенно опасно тем, что в то время, пока человек лечит одно заболевание, проявления которого ярче всего выражены, остальные инфекции могут активно развиваться и внедряться все глубже, вызывая осложнения и нарушения в организме, порой необратимые. Так, например, инкубационный период многих половых инфекций в среднем от недели до месяца, а сифилис может проявиться только через 100 дней, ВИЧ – через несколько месяцев! Таким образом, обследование на инфекции сразу же после незащищенного полового контакта, не является гарантом того, что человек не является уже носителем опасной инфекции.

Не выявленные и своевременно не пролеченные ЗППП могут поражать суставы, кожу, внутренние органы (печень, почки, сердце), нарушать зрение, способствовать выкидышам, развитию бесплодия или врожденных аномалий и уродств плода.

Наиболее распространенные ЗППП:
- сифилис;
- гонорея;
- лобковый педикулез;
- генитальный герпес;
- трихомониаз;
- хламидиоз;
- гарднереллез;
- микоплазмоз;
- уреаплазмоз;
- кандидоз;
- ВИЧ-инфекция и другие.

Симптомы ЗППП

Нередко половые инфекции могут протекать бессимптомно, при этом происходит заражение новых половых партнеров. Но чаще всего ЗППП проявляют себя рядом признаков:

- необычные (по количеству, цвету, консистенции) выделения из половых органов, чаще всего с запахом;
- болезненность, жжение, зуд слизистых оболочек половых органов;
- болезненное и частое мочеиспускание;
- дискомфорт, чувство тяжести внизу живота;
- неприятные или болезненные ощущения при половом контакте;
- кожные высыпания и поражение слизистых оболочек.

Диагностика ЗППП

Для точной диагностики половых инфекций необходимо пройти ряд специфических исследований: анализы крови, мочи, анализы мазков и соскобов, культуральные и микроскопические исследования, исследования ПЦР. Обычно, имеется необходимость определения сразу 10-12 видов инфекций одновременно. Возможно, тщательная диагностика может потребоваться неоднократно, так как точная постановка диагноза является залогом успешного лечения ЗППП.

Лечение ЗППП

Назначать лечение половых инфекций может только врач, по результатам обследований. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или использовать в домашних условиях «эффективные» методы народной медицины, зачастую это приводит только к усугублению ситуации, и в дальнейшем потребуется более длительное, дорогостоящее и сложное лечение.

Для терапии ЗППП используются антибиотики широкого спектра действия, но только врач может определить, исходя из результатов именно ваших анализов, какой именно препарат и в какой дозе следует применять. Значительно повышают эффективность лечения меры, направленные на повышение иммунитета и общеукрепляющая терапия.

Профилактика ЗППП

В современном обществе никто не застрахован на 100% от заражения половыми инфекциями, поэтому всегда следует помнить простые правила предупреждения ЗППП:

- избегайте случайных половых связей и частой смены половых партнеров;
- воздерживайтесь от контактов с людьми с высокой степенью вероятности инфицирования;
- не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены и бельем;
- всегда используйте презерватив, если не уверены в своем партнере;
- перед половым контактом обращайте внимание на наличие признаков ЗППП у партнера (сыпь, язвы, выделения, запах);
- помните, что ЗППП передаются также и при нестандартных видах полового контакта;
- соблюдайте правила личной гигиены;
- после полового акта используйте мыло, раствор перманганата калия, хлоргексидина и других соответствующих антисептиков для обработки половых органов;
- в случае незащищенного полового акта или при сомненительных ситуациях всегда обращайтесь к врачу и тщательно обследуйтесь.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить, это касается и половых инфекций. Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте иммунитет и регулярно посещайте врача. К своему здоровью следует относиться с полной ответственностью, несерьезных венерических болезней не бывает.